Дело о драке на Старом базаре близится к финалу: эмоции по-прежнему не утихают

Михаил Старцев
Михаил Старцев Фото: Анна Меньшикова

Прения сторон начались в суде по делу о смертельной драке на Старом базаре. Прокурор просит для обвиняемого наказания в виде 12 лет лишения свободы

Прокурор запросил 12 лет колонии строгого режима для обвиняемого по делу о смертельной драке на Старом базаре Михаила Старцева. Очередное судебное заседание состоялось в Центральном районном суде Барнаула 21 февраля. Судья объявила прения сторон. Пока успели выступить прокурор и потерпевшая сторона.

Защита Старцева пригласила в суд психолога

Началось судебное заседание с ходатайства стороны защиты Михаила Старцева о допросе медицинского психолога Ярослава Соколова, который в дальнейшем рассказал об индивидуальных психологических особенностях обвиняемого и его поведении в процессе конфликта.

Несмотря на то, что гособвинение и представители потерпевших выступили против его допроса, судья ходатайство удовлетворила.

Удар не был смертельным. Эксперт — о гибели человека в драке на Старом базаре

В Барнауле продолжается суд над Михаилом Старцевым из-за смерти Павла Рохлова. На заседаниях выступили несколько экспертов, по мнению которых, удар Старцева не причинил тяжкого вреда здоровью

В зале суда Соколов рассказал о том, что Старцев сам к нему обратился с целью проведения психологического исследования и изучения его поведения в криминальной ситуации.

Специалист заявил, что не обнаружил у Старцева каких-либо клинических нарушений. Также он отметил, что обвиняемому характерна высокая мотивация для достижения целей и отстаивания своих прав.

По словам психолога, Старцев более эффективно действует в предсказуемых условиях, а дискомфортными для него являются непредсказуемые ситуации.

"Старцев с учетом его индивидуальных психологических особенностей, психоэмоционального состояния и особенностей криминальной ситуации не мог объективно оценивать степень и характер опасности нападения, соответственно, не мог избрать адекватные средства защиты", – сказал Соколов.

На этом его перебила вдова погибшего Светлана Рохлова:

"Так никто не нападал на него! Что он несет? Он видео видел вообще? На Старцева никто не нападал".

Судья сделала Рохловой замечание, после этого психолог закончил свое выступление.

Несмотря на то, что гособвинение и потерпевшая сторона вновь оказались против приобщения к делу показаний психолога, судья удовлетворила ходатайство защитников Старцева.

Также она приобщила к делу выписку из истории болезни обвиняемого. В период с 27 ноября по 11 декабря 2020 года Старцев провел в больнице. С каким диагнозом он там находился, судья не объявила, но все участники процесса лично ознакомились с документом.

Собачьи фекалии на капоте

Перед началом прений Михаил Старцев рассказал, что 2 февраля после судебного заседания он увидел на капоте своего автомобиля собачьи фекалии, а в это время Светлана Рохлова снимала происходящее на видео.

Со слов обвиняемого, в дальнейшем он увидел это видео в Instagram на странице Рохловой. После этого заявления женщина сразу возмутилась:

"С чего ты решил, что это моя страница?"

На этом судья оборвала Рохлову, а Старцев рассказал, что видео сопровождалось текстом, который он воспринял как угрозу.

Обвиняемый распечатал скриншоты, сделанные со страницы, и пытался приобщить их к делу, но судья ему в этом отказала.

Обвинение просит для Старцева 12 лет строгого режима

После того как судья объявила прения сторон, первым выступил представитель гособвинения.

Прокурор акцентировал внимание на том, Старцев умышленно нанес удар Рохлову, и это не было самообороной, поскольку обвиняемому никто не угрожал.

Гособвинение считает, что действия Старцева относятся к ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Помимо 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, прокурор посчитал, что суд в полном объеме должен удовлетворить гражданские иски потерпевших.

Вдова Павла Рохлова заявила, что хотела бы для Старцева максимально возможного наказания по уголовной статье. Также она добавила, что Старцев так и не нашел нужным принести соболезнования близким погибшего.

Сторона защиты Старцева и сам обвиняемый в прениях пока не участвовали. Следующее судебное заседание намечено на 9 марта.

Напомним, сам трагический инцидент произошел в Барнауле на Старом базаре в ночь на 27 июля 2020 года. В ходе массового конфликта погиб 40-летний Павел Рохлов. Обвиняемым по этому делу проходит бывший боксер, 38-летний Михаил Старцев.

Жену погибшего в драке на Старом базаре назвали одной из зачинщиц конфликта

По словам девушки, никто из их компании не был зачинщиком конфликта: они в тот вечер приехали отдохнуть и не хотели ни с кем драться

Лента новостей