Обвиняемый по делу о драке на Старом базаре Старцев заявил о своей невиновности

Телеканал, 18:43, 09.03.2022

"Я защищался" – такова главная мысль выступления Михаила Старцева, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности. Он – главный участник резонансной драки на Старом базаре

В рамках заседания по делу о смертельной драке на Старом базаре в Барнауле летом 2020 года выступила сторона защиты обвиняемого Михаила Старцева. Адвокаты настаивают: потасовка началась из-за Лопатина – мужчины с битой, которого в первое время в СМИ называли инвалидом.

Адвокат подчеркнул: мужчина вел себя агрессивно и сломал Старцеву нос. Все это привело к драке, в результате которой Павел Рохлов погиб после удара Михаила Старцева.

Далее слово взял сам обвиняемый. Он сказал, что его компания пыталась выбить ту самую биту из рук Лопатина. Когда Лопатина повалили на землю, в потасовку вмешались прохожие, среди которых был и Павел Рохлов.

По словам адвоката Старцева, Лопатин ударил девушку из компании его подзащитного, на что Михаил сразу отреагировал ответным ударом.

Еще один интересный момент. Часто от стороны защиты Старцева звучала фраза "а как бы вы поступили, когда видите, что девушку ударяет мужчина, а на принятия решения доли секунды".

Свою вину Старцев не признает:

"Я не совершал преступления. Все мои действия были в целях защиты. Прошу вынести справедливое решение".

На этом же настаивает его адвокат Татьяна Рыжкова.

"Вы сами видели, что произошло. И, по версии следствия, можно было Рохлову защищать, бывшую супругу – он мог ударить Ворогушину, а Старцев не мог защищать себя и девушек. Мы просим его оправдать по части 4 статьи 111 УК РФ, поскольку отсутствует состав преступления", – говорит она.

Вдова погибшего Светлана Рохлова на протяжении всего заседания сидела со слезами на глазах. Часто отрицала то, что говорят представители Старцева и даже затыкала пальцами уши, слышать все это ей явно было не приятно.

К слову, сторона защиты Михаила Старцева начала свое выступление со слов соболезнования семье Светланы Рохловой. Сам же Старцев и вдова никак не взаимодействуют. Не было ни извинений, ни общения.

Следующее заседание состоится 15 марта. Там стороны смогут высказать все замечания по прению. 21 марта ожидается окончательное заседание с последним словом Старцева.

Лента новостей