Руководство "Листвяжной" заподозрили в даче взяток сотрудникам Ростехнадзора

Деньги. Взятка
Деньги. Взятка Фото: pixabay.com

О криминальной схеме рассказал заместитель генерального прокуратура России Дмитрий Демешин во время своего визита в Алтайский край

Инспекторы и руководители территориального отдела Ростехнадзора, по версии прокуратуры, ежемесячно получали взятки от руководства кемеровской шахты "Листвяжная", где 25 ноября 2021 года произошла крупная авария, в результате которой погиб 51 человек. По этому факту возбуждено уголовное дело, сообщил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин 7 апреля в Бийске, куда он приехал с рабочим визитом.

По словам Демешина, ежемесячно выплачивалось по 100 тысяч рублей инспекторам и руководителю теротдела Ростехнадзора. Фигуранты арестованы. Возбуждено уголовное дело по статьям 290 и 291 (дача и получение взятки).

"По 100 тысяч рублей они получали за то, чтобы не замечать нарушения, которые имели место. Кроме этого, там была масса других нарушений, таких как предоставление незаконных преференций, например автомашин", – рассказал заместитель генпрокурора.

Эти факты, считает Демешин, высвечивают "ситуацию неэффективности работы органов контроля в профилактике таких происшествий".

Однако он подчеркнул, что сейчас ситуация с точки зрения работы Ростехнадзора по контролю за обеспечением безопасности деятельности шахт улучшается:

"Недавно произошло задымление – сразу же инспекторы отработали, через суд приостановили работу. И пока администрация не устранила все нарушения безопасности, шахта не заработала".

Как ранее сообщал "Толк", авария на шахте "Листвяжная" произошла в Кузбассе 25 ноября. В результате ЧП погиб 51 человек. Еще 106 пострадали. После случившегося следователи завели два уголовных дела и арестовали пять человек: директора шахты, его заместителя, начальника и двоих работников Ростехнадзора, которые до аварии проверяли предприятие

Михаилу Федяеву, сооснователю компании "СДС-Уголь", которой принадлежит "Листвяжная", было предъявлено обвинение в нарушении требований промбезопасности. 15 декабря прошлого года суд определил его под стражу.

Работники рассказали о нарушениях на шахте в Кузбассе, где погибли люди

Ранее в Ростехнадзоре рассказали, что в текущем году на шахте "Листвяжная" в Кузбассе провели 127 проверок и выявили более 900 нарушений. Девять раз работу приостанавливали

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей