В одном из районов Алтайского края массово погибла рыба в озере

Рыба
Рыба Фото: pixabay.com

Что сделают с мертвыми тушками, пока не известно. Возможно, ветслужба распорядится, чтобы местные власти выловили их и утилизировали. Рыбу также растаскивают чайки

В Родинском районе в водоеме около села Каяушка массово погибла рыба, сообщает "Банкфакс".

По словам местных жителей, у берега реки Кучук, где находится водохранилище, заметили огромные косяки мертвой рыбы.

"18 апреля в село приезжал главный районный ветврач. По результатам анализов он сделал вывод, что рыба задохнулась от нехватки кислорода. Такого замора рыбы не было давно", – рассказал главы Каяушкинского сельсовета Алексей Балакин.

Предполагается, что рыба погибла из-за низкой активности зимних рыбаков, которые обычно бурят лунки, тем самым насыщая водоем. Вероятно, это произошло еще в то время, когда реку сковывал лед, а теперь рыба всплыла.

Сейчас уровень воды в реке высокий. Ежегодно его опускают, чтобы местная шахта водосброса не заледенела зимой, а пропускала воду в период паводка и не подмывала плотину. На состояние живности эти процессы не влияют.

Ранее стало известно, что в барнаульском озере у домов на улице Гущина погибли все ондатры и утки. По словам местных жителей, проблемы начались еще в прошлом году: сначала в воздухе заиграли миазмы, а позже – канализационный запах с озера начал доходить до окон домов.

Два производства не могут ужиться в Барнауле из-за резкого запаха рыбных отходов

Производитель запчастей сетует на отравленную в прямом и переносном смысле жизнь из-за нового соседа, который занимается переработкой рыбы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей