Алтайское минприроды пыталось незаконно отдать в аренду 28 земельных участков

Документы
Документы Фото: pexels.com

По словам представителей ведомства, часть этих земель ранее уже передали в пользование, а некоторые пытались выставить на торги по цене 20-летней давности

В Республике Алтай министерству природных ресурсов, экологии и туризма не позволили выставить на торги 28 земельных участков в различных районах региона, сообщает пресс-служба местной прокуратуры.

Природоохранная прокуратура проверила организацию региональным минприроды аукционов на право заключения договоров аренды на государственных лесных землях. Оказалось, что чиновники издали приказы о проведении в апреле 2022 года торгов по 28 участкам общей площадью в 560 га.

Земли предоставляли для рекреационной деятельности и ведения сельского хозяйства в Шебалинском, Онгудайском, Чемальском, Майминском, Турочакском и Улаганском районах.

При этом прокуроры выявили, что большую часть территорий нельзя выставлять на аукционы: девять участков уже отдали в пользование, еще девять сформировали на основе материалов недействующего лесоустройства, которое провели в начале 2000-х. Это повлияло на изменение характеристик земли и ее цены.

В связи с этим надзорное ведомство внесло представление и опротестовало незаконные приказы регионального министерства. Решения о проведении аукционов отменили, а виновного уволили из минприроды.

Ранее "Толк" сообщал, что силовики задержали бывшего вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева. Уголовное дело против бывшего чиновника стало одним из самых резонансных в начале 2022 года

Уголовное дело экс-председателя Новосибирского облсуда поступило в суд Барнаула

По данным следствия, судья разгласила сведения об обысках в обладминистрации, которые планировали ФСБ. До этого в управлении выявили крупные хищения бюджетных средств

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей