В Алтайском крае еще одного ветврача осудили за взятки от скупщиков мяса

Суд. Арест
Суд. Арест Фото: pixabay.com

Обвиняемый ветврач брал взятки у бизнесмена и оформлял свидетельства на мясную продукцию, не проводя необходимые экспертизы.

В Волчихинском районе ведущего ветеринарного врача осудили за получение взятки в крупном размере и служебный подлог, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Суд установил, что с 2017 по 2020 год подсудимый получал взятки на сумму более 260 тысяч рублей от предпринимателя, который занимался скупкой и реализацией мясной продукции. За эти средства ветеринар оформлял и выдавал свидетельства без фактического проведения экспертизы.

Суд приговорил обвиняемого к 7,6 года лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет. Кроме того, его обязали выплатить штраф в 400 тысяч рублей, а также лишили права заниматься государственным ветеринарным контролем или надзором на пять лет.

Ранее стало известно, что ветврачу смягчили приговор в деле о некачественном сырье на барнаульском заводе. Суд рассмотрел апелляцию защиты осужденного за взятку Алексея Якубы и отменил ему заключение в колонии.

В алтайском управлении ветеринарии занялись профилактикой коррупции

В прошедшем году в регионе под уголовное преследование попали ряд государственных ветеринарных врачей региона, которые за взятки оформляли подложные свидетельства на мясо

Лента новостей