В Барнауле экс-ректора одного из вузов осудили за растрату 2,5 млн рублей

Вячеслав Скворцов
Вячеслав Скворцов Фото: lengu.ru

Бывший ректор получил условный срок и ближайшие годы не сможет работать в образовательных учреждениях. Приговор в законную силу еще не вступил

Бывшего ректора алтайского филиала Ленинградского госуниверситета имени Пушкина Вячеслава Скворцова осудили на четыре года лишения свободы условно, сообщила объединенная пресс-служба судов региона.

Скворцова признали виновным в растрате. Суд установил, что он вместе с директором филиала вуза получал вознаграждения по фиктивным договорам о проведении научных изыскательных работ, которые на самом деле не проводились. Экс-ректор давал указания переводить деньги со счета филиала на подконтрольные ему счета физических и юридических лиц.

Таким образом вместе с директором он похитил 2,49 млн рублей.

С учетом частичного возмещения причиненного ущерба и других смягчающих вину обстоятельств Скворцов получил условный срок и штраф 600 тысяч рублей. Также он три года не сможет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в образовательных учреждениях.

Директора филиала осудили еще в октябре 2021 года – она получила три года условно с испытательным сроком и штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Саму образовательную организацию уже закрыли.

Ранее в Алтайском крае главу Баевского района признали виновным в растрате.

Следователи подтвердили возбуждение уголовного дела против сотрудников АГМУ

Пока детали дела не уточняются. Так что непонятно, относится оно к незаконным действиям с приемом иностранных студентов или нет

Лента новостей