Прокуратура нашла кумовство на комбинате школьного питания Барнаула

В мэрии Барнаула прокомментировали нарушения в школьных столовых
В мэрии Барнаула прокомментировали нарушения в школьных столовых Фото: Фото: Анна Меньшикова, Толк

Экс-директор Евгений Скурлатов оказался близким родственником представителей компаний, с которыми комбинат регулярно заключал договоры

Прокуратура нашла множество нарушений и фактов кумовства на комбинате школьного питания Барнаула (КШП) "Глобус" в период, когда им руководил Евгений Скурлатов, пишет "Банкфакс".

Надзорное ведомство направило в адрес единственного акционера комбината, комитет по управлению муниципальной собственности, представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Отделяем червей от компота. Что сделали власти, чтобы избежать «кулинарных» скандалов в школах Барнаула

Например, усилили контроль за качеством питания школьных столовых

В частности, властям указали на необходимость проверки сведений о том, что Евгений Скурлатов может быть близким родственником представителей компаний, с которыми КШП регулярно заключает договоры, в том числе по поставкам продуктов.

Речь идет об Алтайском союзе переработчиков, Алтайском союзе переработчиков+ и Сибирской перспективной компании.

Факты того, что такие сделки совершались с заинтересованностью между аффилированными лицами, подтвердились. "Глобусу" поручили взыскать с трех поставщиков деньги как недополученный доход от арендной платы и возмещение коммунальных услуг.

"По всей видимости, речь шла о том, что организации безвозмездно или со скидкой пользовались имуществом и площадями подконтрольного мэрии оператора школьного питания. В документе отмечается, что эти деньги уже вернули", – сообщает издание.

На фоне вскрывшихся нарушений комитет по развитию предпринимательства назначил ответственным за проверки кумовства в подконтрольных городу фирмах и усилил контроль над "Глобусом".

После этого Евгений Скурлатов написал заявление об увольнении по собственному желанию. С ним мирно расторгли трудовой договор досрочно.

Новым гендиректором стал предприниматель Сергей Косых, который помогает в развитии ресторанного бизнеса.

«История вопиющая». Министр образования Алтайского края высказался о скандале с червем в школьной еде

После праздников в краевом минобре состоится «разбор полетов»

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей