Лучшая защита. Рубцовчанина обвиняют в преступлении по редкой статье

Кулак. Удар
Кулак. Удар Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Уроженец бывшей тракторной столицы Алтайского края, защищая свою жизнь, вступил в рукопашную схватку. И "превысил пределы необходимой обороны"

Жителя Рубцовска обвиняют в совершении достаточно редкого в российской правовой практике преступления – превышении пределов самообороны. Это второе уголовное дело такой категории, расследованное в Алтайском крае за последние три года, рассказали в Следственном комитете в ответе на запрос "Толка".

Верховный суд расширил пределы необходимой самообороны: как можно себя защищать

Верховный суд РФ внес поправки в законодательство в части случаев необходимой самообороны. Рассказываем, чего коснулись изменения

Как сказано в первоначальном сообщении следственного комитета, в мае 2022 года 36-летний рубцовчанин в ночное время приехал в гости к родной сестре. И там его ждал неприятный сюрприз. Около подъезда мужчина увидел 55-летнего сожителя сестры, который начал себя "агрессивно вести". Причем агрессию сожитель проявил держа в руке нож. Однако рубцовчанин не растерялся.

"Защищаясь от применения физического насилия, обвиняемый нанес несколько ударов руками и ногами по голове и животу потерпевшего, ", – сказано в сообщении СК.

История могла бы закончиться в статусе обычного бытового конфликта, но для рубцовского бойца этого не произошло. Сожитель его сестры, как сообщает СК, через несколько дней скончался в медицинском учреждении от закрытой черепно-мозговой травмы.

Как результат, произошедшее попало под ч. 1 ст. 114 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

При этом в следственном комитете отмечают: обвиняемый не владел навыками единоборств. Об этом также сказано в ответе на запрос "Толка".

Следователи изучили все обстоятельства произошедшего и получили характеристику покойного как конфликтного человека. Он, по данным следствия, злоупотреблял спиртным и нередко применял физическую силу в отношении гражданской жены.

Кроме того, в пользу квалификации произошедшего именно как превышения пределов самообороны сыграло использование ножа.

"Решающим фактором, повлиявшим на квалификацию преступления, стало обстоятельство, при котором погибший напал на безоружного обвиняемого на улице, используя в качестве оружия нож", – сообщили в СК в ответ на запрос "Толка"

Напомним, не так давно высшая квалификационная коллегия судей РФ разрешила возбудить уголовное дело в отношении бийского экс-судьи Евгения Васюкова. Его подозревают в убийстве знакомого, с которым Васюков совместно распивал спиртное. Однако сам экс-судья пытался представить ситуацию как самозащиту.

Коллегия разрешила наказать алтайского экс-судью за убийство человека

Бывший судья настаивал на версии о самообороне, но следователи в этом сомневаются. Сам Васюков на заседание коллегии не явился

Лента новостей