Сидела в очереди, а ребенок умирал. Сибирячка винит врачей роддома в смерти сына

Младенец. Новорожденный. Ребенок
Младенец. Новорожденный. Ребенок Фото: pixabay.com

Мальчик был доношенный, при вскрытии никаких патологий и пороков не выявлено. Однако из-за того, что врачи не заметили узел на пуповине, ребенок родился мертвый 

У 31-летней жительницы Новосибирска в июне родился мертвый сын. Она считает, что младенец умер из-за врачебной ошибки, сообщает "КП-Новосибирск".

Во время беременности у женщины не наблюдалось никаких осложнений. Она вовремя проходила обследования, показатели были в норме.

Во время прохождения планового КТГ 19 июня медика насторожило сердцебиение малыша, и женщину экстренно направили в роддом.

"Там сделали еще одну КТГ. Пришла врач, посмотрела результаты и сказала: "Ты что сюда пришла? С ребеночком все хорошо!" После этого я вернулась в консультацию. Но моя врач сказала мне, чтобы я все же настояла на госпитализации. Говорила, что меня надо родоразрешать", – вспоминает сибирячка.

Женщина вернулась в роддом и платно сделала допплерометрию, которая не показала критических отклонений. Проводившая обследования врач, пояснила, что все в целом в норме, только у плода пупочная недостаточность.

Акушеры-гинекологи тоже не увидели в этом ничего плохого и отправили женщину домой, сказав возвращаться на следующий день для госпитализации. После возвращения сибирячку направили в патологию из-за "гипоксии плода".

Женщина пролежала в палате день, а затем сказала медикам, что чувствует себя нормально. Те ответили, что ее можно отправить домой. Однако решили перед этим сделать контрольную КТГ. На ней врачи увидели, что сердцебиение малыша падает.

"Дали мне в руки датчик, чтобы я сама контролировала сердцебиение сына. Сказали прижать к животу прибор и следить за цифрами на нем. Я лежала и смотрела, как падает сердцебиение: 167, 158, 62, 50", – вспоминает женщина.

Затем ее направили на допплер. Однако там сибирячке пришлось отсидеть очередь.

"Я с умирающим в животе ребенком еще отсидела очередь. Врач запаниковала, как только приложила датчик к животу. Судорожно стала кому-то дозваниваться. <...> Когда на том проводе наконец взяли трубку, врач прокричала, чтобы срочно готовили операционную", – добавила женщина.

Дальше роженицу окружили врачи, готовили анестезию. Когда поставили ширму, чтобы начать кесарить, врач приложил датчик к животу и сказал: "Не режем, у ребенка остановилось сердце".

После этого женщину спустили в родовое отделение и сказали ждать естественных родов. На ее вопросы к медикам о причине смерти ребенка, они ссылались на то, что это станет понятно после вскрытия.

В итоге сибирячка родила только после стимулирующего препарата. Роды проходили несколько часов.

"Я волком выла от схваток, вгрызалась в подушку. Но это была ничтожная боль в сравнении с душевной. От осознания того, что рожала я мертвого сына", – вспоминает она.

Когда ребенок родился, врачи увидели, что вокруг его шеи была обмотана пуповина, также на последней находилось два узла, а сам малыш был синий.

"Врач сказала, что это была нелепая смерть. Говорила, что они не видели узлов на пуповине. А еще добавила, что с них за мою ситуацию "полетели шапки". Больше ничего не объяснила. Правда, добавила, что я молодая, мол, рожу еще", – говорит она.

После судмедэкспертизы выяснилось, что младенец умер из-за гипоксии.

"Сын просто задохнулся. Врачи же не поняли, в чем проблема. Ребенка нужно было вынимать, срочно кесарить меня. А они чего-то ждали, тянули, пока он страдал. Это врачебная ошибка", – уверена сибирячка.

После публикации в СМИ следователи начали проверку, по ее результатам примут процессуальное решение, сообщает СУ СК по Новосибирской области.

Ранее сообщалось, что в Барнауле мать ребенка-инвалида просит врачей "ДАРа" признать ошибку при родах. По словам женщины, во время родов ей не оказали своевременную помощь.

Жительница Новосибирска обвинила врачей в гибели своей новорожденной дочери

В доме все подготовили к появлению малышки: купили кроватку, коляску, одежду и подгузники. Вот только из роддома женщина вернулась без дочки

Лента новостей