В детских больницах США не хватает коек из-за вспышки вируса дыхательных путей

Врачи. Медицина
Врачи. Медицина Фото: pixabay.com

По словам главврача одной из больниц, число пациентов начало возрастать в начале с сентября, а затем увеличивалось в геометрической прогрессии, чего ранее не фиксировали

В Соединенных штатах Америки не хватает коек в детских больницах из-за вспышки респираторно-синцитиального вируса (РСВ), который вызывает инфекции дыхательных путей. Об этом пишут местные СМИ, сообщает РИА Новости.

Так, на пределе возможностей последние несколько недель работает детская больница в Хартфорде штата Коннектикут. Для приема больных даже планируют установить уличный шатер. Сейчас этот вопрос медики обсуждают с Национальной гвардией и федеральным агентством по чрезвычайным ситуациям.

"У нас просто нет такого количества коек реанимации (для детей), как во взрослых отделениях, просто потому, что обычно они бывают не нужны", – пояснил главный врач детского медицинского центра Коннектикута Хуан Саласар.

Похожая ситуация наблюдается в детской больнице Нью-Хейвена. Случаев заражения этим вирусом за последнюю неделю в отделении неотложной помощи стало почти вдвое больше – с 57 выросло до 106. Ежедневно там принимают по 30 детей с РСВ. В то же время в отделение для больных коронавирусом – не более трех.

По данным местных СМИ, больницы переполнены пациентами с РСВ также в округе Колумбия, в Иллинойсе, Калифорнии, Северной Каролине, Массачусетсе и Род-Айленде.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае отмечен всплеск заболеваемости ОРВИ. В основном болеют дети, которые посещают коллективы.

Устойчив к вакцинам: учёные предупредили о риске новой пандемии из-за Khosta-2

Ранее стало известно, что английские ученые начали разрабатывать единую вакцину от коронавируса и различных видов простуды и гриппа

Лента новостей