Следователь рассказал подробности дела о выгнанном на мороз ребенке на Алтае

Мальчик плачет
Мальчик плачет Фото: pixabay.com

Социальные службы видели синяки на детях, но по каким-то причинам не предпринимали никаких мер. Последней каплей стал момент, когда мать выгнала ребенка на мороз

Проживающая в одном из районов Алтайского края 27-летняя жительница вместе с 35-летним сожителем растила троих сыновей. В качестве методов воспитания они использовали крики и оскорбления, а также побои ремнем и бутылкой. В результате дети не только стали запуганными, но и начали отставать в развитии. Об этом рассказал старший следователь четвертого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю Павел Дрожжин, сообщает "Алтапресс".

Эту семью считали неблагополучной. Органы опеки вели наблюдение за ней после того, как мать впервые осудили за неумышленное причинение вреда сыну. Тогда она случайно уронила ребенка, когда он еще был младенцем. После этого мальчик получил закрытую черепно-мозговую травму.

Однако в дальнейшем родители уже наносили повреждения детям не случайно. Оба часто выпивали алкоголь. А работал постоянно только сожитель женщины – механизатором. Сама мать в какой-то момент устроилась дояркой. Но до этого трудиться не хотела, ссылаясь на то, что следит за детьми.

В какой-то момент мужчина бутылкой избил старшего ребенка так сильно, что все его тело покрылось синяками. Тогда полицейские установили причинение среднего и легкого вреда здоровью.

В семье к мальчикам применялось и психологическое насилие. После начала следствия дети были настолько запуганы, что не могли объяснить, что с ними случилось.

Как рассказал Дрожжин, жестокое обращение с мальчиками не только сделало их запуганными, но и отразилось на речевом развитии. Так, старшие дети в свои пять-шесть лет говорили односложно и невнятно. Младший в два года и вовсе не разговаривал.

В то же время окружающие не знали о проблемах в семье – все издевательства случались за закрытыми дверями. Даже когда приходил социальный работник дети не рассказывали о происходящем. Свои синяки они объясняли падением или дракой друг с другом.

В январе 2022 года пятилетний мальчик оказался на морозе. Местная жительница через какое-то время его увидела и обратилась в полицию.

Когда правоохранители приехали в семью, то женщина с сожителем встретили их агрессивно. Так, одного из них мать покусала и сопротивлялась общению, а на второго замахнулся мужчина.

После начала расследования детей изъяли и направили в реабилитационные центры. Там с ними работали психологи. Только спустя время они смогли рассказать о всем происходящем в доме.

Сейчас с мальчиками все хорошо, отмечает Дрожжин. Все трое живут у опекуна в одном из районов Алтайского края, где продолжают восстанавливаться после психологических и физических травм.

Напомним, что мать с сожителем в настоящее время находятся под стражей, уголовное дело об истязании троих детей уже направили в суд. Также продолжается расследование уголовного дела по факту халатности социальных работников.

Не хотели учить буквы: отчим из алтайского села объяснил, за что избивал детей

Мужчина объяснил, что родители его самого воспитывали "табуретом", поэтому он будет поступать со своими детьми точно так же

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей