В Москве похитили 70 млн рублей при реставрации башен Кремля

Кремль
Кремль Фото: pexels.com

Бизнесмен выдвинул свою версию случившегося. Он считает, что стал жертвой оговора со стороны человека, который сам желал получить контракт

Московский суд до конца декабря арестовал главу компании "Петербургский Ренессанс" Ивана Орынчука и бывшую его сотрудницу Оксану Орынчук по делу о хищении более 70 млн рублей при реставрации объектов Кремля, сообщает "Коммерсантъ".

Согласно материалам дела, в 2018 году компания заключила контракт с Федеральной службой охраны на ремонтно-реставрационные работы в Беклемишевской, Боровицкой, Водовзводной, Константино-Еленинской, Комендантской, Тайницкой, Оружейной, Петровской, Набатной и Царской башнях Кремля. Им выделили аванс, из которого фигуранты дела похитили деньги.

Иван Орынчук свою вину не признал, ссылаясь на то, что еще в мае 2019 года контракты на сумму в 400 млн рублей заказчик расторгнул. В то же время следствие настаивает, что фигуранты дела знали о проблемах в финансовом положении компании на момент заключения контрактов.

Мужчина также занимается восстановительными работами в Мариуполе. Следователь попросил приобщить к делу справку, в которой указывается, что арест не повлияет на это. Адвокат же попросил для подзащитного подписку о невыезде, чтобы он смог продолжить работу.

Аргументируя арест Оксаны Орынчук, следователь указал, что ей предъявлено обвинение в тяжком преступлении, а именно о мошенничестве в особо крупном размере. При этом добавил, что она знакома со свидетелями по делу и может повлиять на их показания. Также она родом с Украины, часто посещает страну и может там скрыться.

Причастность обвиняемой к хищению подтверждается показаниями двух свидетелей. Женщина занималась в фирме бухгалтерией, оформляла различные платежные документы, поэтому не могла не знать о случившемся.

Ранее сообщалось, что экс-замглавы минэнерго РФ поймали на взятке в 227 млн рублей. Деньги предназначались для оказания содействия при заключении госконтрактов.

Условно свободны. Кто в Алтайском крае отделался легким испугом за коррупцию

Топ-10 громких, но мягких приговоров, вынесенных "людям с положением" за взятки, растраты, мошенничества, превышение полномочий

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей