На поражение. Как убийства лошадей на Алтае связаны с земельным вопросом

Череп лошади
Череп лошади Фото: pixabay.com

В администрации Петропавловского района предполагают: новое убийство лошадей могло быть реакцией на бесконтрольный выпас животных. Однако проблема может быть гораздо шире

Новый случай убийства лошадей в Петропавловском районе оказался не менее резонансным, чем массовый расстрел животных, произошедший там же в январе 2022 года. На преступление вновь обратили внимание политики, а в социальных сетях комментаторы поражаются жестокости содеянного. Однако оба происшествия, объединенные общей географией, могут служить еще и признаком более "глобальной" проблемы, связанной с земельным вопросом.

Серийное живодерство

Первый эпизод "охоты" на лошадей в Петропавловском районе произошел в январе 2022 года. Тогда неизвестные расстреляли 53 животных с жеребятами. Лошади принадлежали местному жителю, а ущерб от содеянного оценили в 5 млн рублей.

В Петропавловском районе вновь повторилась атака на лошадей?

Подробностей происшествия пока нет, однако правоохранители уже завели уголовное дело об умышленном уничтожении имущества

Второе убийство лошадей произошло в окрестностях села Камышенка в Петропавловском районе в ноябре 2022 года. Жертвами стали две ожидавшие потомства кобылы, принадлежавшие местному жителю. Животные после окончания уборки урожая находились на свободном выпасе, и, как сообщал их владелец "Вестям Алтай", паслись там, где не могли бы навредить озимым культурам. Ущерб, нанесенный преступниками, оценили в 200 тысяч рублей.

Как сообщили корреспонденту "Толка" в пресс-службе краевого главка МВД, убийство, предположительно, было совершено из гладкоствольного оружия. Что касается места происшествия, то оно расположено примерно в шести километрах от участка, где произошло первое преступление с начале этого года.

"Слишком тесно для нас двоих"

Как сообщил корреспонденту "Толка" глава администрации Петропавловского района Сергей Козликин, он считает, что причиной произошедшего стал бесконтрольный выпас скота. Владельцы животных не хотят тратиться на наем пастухов, что приводит к разброду и шатаниям и в конечном итоге к повреждению посевов. Причем касается это в основном тех, кто занимается разведением скота в формате личного подсобного хозяйства.

Ситуацию усугубляет и то, что в ЛПХ, как отметил Козликин, животные нередко не имеют регистрации, и владельцы чуть ли не прячут их даже от ветеринарного контроля. Конечным результатом такой ситуации, по словам главы района, и является "самосуд" со стороны владельцев пахотных земель. Решением проблемы могло бы стать законодательное ограничение числа животных, которое может содержать ЛПХ. Потому как личные хозяйства в действительности частенько разрастаются до размера полноценных фермерских экономических единиц.

Зампред аграрного комитета Алтайского краевого заксобрания Вячеслав Лаптев отмечает: споры между "животноводами" и "растениеводами" действительно не редкость. Не редкость, к сожалению, и огнестрельные способы решения таких конфликтов. Причем не только в Петропавловском районе, но и в других алтайских муниципалитетах.

В Алтайском крае неизвестные на тракторе передавили коров на поле

Таким образом, как предположили очевидцы, хозяин поля отомстил за то, что коровы зашли на его территорию. Животных, возможно, сначала отстрелили

"Это частая практика решения вопроса. Это касается не только лошадей, но и коров и свиней", – описал неутешительную картину депутат.

По словам Лаптева, "проникновение" животных на пахотную землю, где растет тот же овес, дорого обходится фермеру из-за наносимого ущерба. А обращаться в правоохранительные органы в сельской местности по этому поводу не любят из-за перспективы долгих судебных тяжб.

"Растениеводы" же временами тоже хороши. Например, они нередко не оставляют земельные полосы для прогона скота к непосредственно самим пастбищам. И в целом, как считает депутат, между "животноводами" и "растениеводами" наблюдается непонимание.

"Раньше был единый хозяйственный комплекс и таких проблем не было, "это наши лошади и наши поля". Теперь же они разделились и создают друг другу проблемы", – считает собеседник.

Некоего способа "взять и помирить" хозяйствующих субъектов из разных сфер, по мнению депутата, пока не видится. Кроме, конечно, возвращения колхозов, что, учитывая политическую принадлежность Лаптева (политик представляет в краевом парламенте КПРФ. – Прим. ред.) вполне понятно.

Ружье. Патроны
Ружье. Патроны
Фото: pexels.com

"Больные люди"

Депутат АКЗС и представитель животноводческой отрасли Александр Траутвейн уверен: убийство животных связано не с экономическими разногласиями, а лишь с жестокостью отдельных людей.

"Чтобы убивать животных за то, что они заходят на посевы, нужно быть ненормальным", – заявил политик.

По словам Траутвейна, для урегулирования таких конфликтов существует множество легальных инструментов. Здоровые люди на преступление просто не пойдут.

"Лошади – это красивейшие животные, их не то что убивать, бить-то жалко", – подчеркнул Траутвейн.

Случаи убийства животных, по словам политика, являются редкостью. Споры же из-за пахотных земель в Косихинском районе, где Траутвейн и ведет хозяйство, по его словам, также практически отсутствуют. В муниципалитете всего два молочных предприятия и 400 гектаров пастбищ. А местные ЛПХ в основном достаточно малы.

"Конфликт [в Петропавловском районе] имеет какую-то более серьезную природу. Люди где-то друг друг серьезно насолили", – считает Траутвейн.

Однако выяснять, что же конкретно произошло в муниципалитете, все же предстоит правоохранителям.

Всадники с иностранными винтовками: что известно об убийцах лошадей на Алтае

Владельцы животных опровергают версию о том, что расстрел мог быть местью полеводов за порчу земли или озимых во время выпаса

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей