Барнаульские полицейские задержали "курьера", обманывающего пенсионеров

Полиция. Наручники
Полиция. Наручники Фото: gdb.rferl.org

Мошенники действовали по распространенной схеме "ваш родственник попал в ДТП". Сейчас правоохранители устанавливают других причастных к преступлению лиц

Барнаульские полицейские задержали мужчину по подозрению в серии мошенничеств в отношении пенсионеров, сообщает пресс-служба МВД по Алтайскому краю.

В полицию обратилась 85-летняя женщина. Ей позвонил неизвестный и, представившись племянником, рассказал что стал виновником ДТП, где пострадала девушка. Далее телефон взял "лжеследователь" и потребовал 100 тыс. рублей для того, чтобы ее родственник смог избежать уголовной ответственности.

Пенсионерка переживала за племянника, поэтому сняла эту сумму в ближайшем отделение банка. После к ней пришел незнакомый молодой человек и забрал деньги. Однако он не успел передать средства так называемым кураторам, поскольку его через 30 минут задержали.

Полицейские установили причастность барнаульца еще к четырем эпизодам мошенничества. По предварительным данным, он подрабатывал курьером. Он сознался в содеянном и пояснил, что заказы с адресами получал от неизвестного куратора. Последний якобы обещал выплачивать только определенный процент с похищенной суммы.

По всем фактам мошеннических действий ущерб достиг 350 тыс. рублей. Часть этой суммы, а именно 100 тыс. рублей, изъяли для дальнейшей передачи потерпевшей пенсионерке.

Полицейские возбудили уголовные дела по статье "Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину".

Ранее сообщалось, что жительница Алтая потеряла почти 400 тысяч рублей, поверив в "зеркальный кредит". Для того чтобы "спасти" деньги, женщина перевела средства на "безопасный счет" более чем 20 транзакциями.

Это было смешно: жительница Барнаула рассказала о своей беседе с мошенниками

Девушка поговорила со следователем и подполковником, а потом ее обещали соединить с Центробанком. Однако все это был один и тот же человек

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей