Жена обвиняемого в смерти туристов барнаульского гида уверена в его невиновности

Иван Алабугин
Иван Алабугин Фото: vk.com/ivan_alabugin

Барнаульского гида задержали по делу о гибели туристов на Камчатке. Супруга пытается доказать его невиновность и собирает деньги на адвоката

Жена барнаульского гида Ивана Алабугина, которого задержали по делу о гибели туристов на Камчатке, считает, что ее супруг ни в чем не виновен. Об этом Виктория сообщила на личной странице гида в соцсети "ВКонтакте".

Женщина рассказала, что во время трагедии Ивана не было с группой – он спустился вниз с двумя туристами, которым стало плохо во время восхождения.

"Все кто следил за трагическими событиями на Ключевской Сопке, все кто понимают, что пережил мой муж, все кто были хоть раз в горах знают, что Ваня сделал всё возможное и невозможное", – пояснила она.

По ее словам, адвокат гида еще не прибыл на место, однако судебные заседания уже идут. Сейчас женщина собирает деньги на защитника.

В комментариях знакомые Ивана отметили, что он был опытным и неравнодушным инструктором и всегда был готов прийти на помощь, даже во вред своему здоровью.

Напомним, что трагедия на Ключевской сопке произошла 3 сентября. Тогда с высоты более 4 тыс. метров сорвался турист и потащил за собой шедших с ним в связке двоих людей. Затем вниз упала еще одна группа.

Из 12 человек выжили только трое: барнаульских гид и два туриста, которые остались в домике вулканологов из-за плохого самочувствия.

Директора турфирмы "Экстрим Тайм", которая организовала восхождение, обвинили по той же статье, что и гида. Мужчина свою вину не признал.

Сейчас гид проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованием безопасности жизни и повлекших смерть нескольких людей. Мужчину поместили в изолятор временного содержания. Решается вопрос о заключении его под стражу.

У восходившего на Ключевскую сопку барнаульского гида отморожены руки и ноги

Для барнаульского гида восхождение на Ключевскую сопку закончилось обморожением. Для новосибирского, как и для еще восьми туристов, смертью. Сейчас родные ждут, когда его тело отправят с Камчатки

Лента новостей