Соцсети: на уроженку Бийска завели уголовное дело по материалам личной переписки

Телефон
Телефон Фото: pixabay.com

Мог ли сам мессенджер слить информацию силовым структурами или же они сами заставили фигурантов показать переписку – неясно

Жительница Бийска стала фигуранткой уголовного дела, которое завели по материалам ее личной переписки в Telegram, сообщили источники издания ASTRA.

По данным инсайдеров, девушка на данный момент проживает на Украине. Она написала личное сообщение жителю Тюмени и якобы предложила временное жилье в Харькове.

Также, по сведениям источника, она передала молодому человеку контакты для связи с "людьми, которые помогут вступить ему в ряды Добровольческого украинского корпуса".

"Теперь по материалам личной переписки в мессенджере на гражданку РФ возбудили дело "О пособничестве к приготовлению к участию в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства", – отмечает издание.

Также известно, что дело возбудили 17 ноября сотрудники ЦПЭ МВД при содействии ФСБ Белгородской области.

Официальной информации о данном деле не публиковалось.

Как считают эксперты в области телекома, скорее всего, силовики могли получить доступ к переписке на телефоне одного из фигурантов – то есть заставили разблокировать устройство и прочли сообщения.

Ранее двух барнаульцев отдали под суд за слив данных о телефонных переговорах.

Рецидивист из колонии показывал непристойности алтайским школьницам в Сети

Мужчина находится в колонии за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. На путь исправления он не встал и совершил аналогичные действия

Лента новостей