Звонки на миллиард. Сколько денег украли мошенники у жителей Алтайского края

Мошенничество
Мошенничество Фото: pixabay.com

За 10 месяцев 2022 года в регионе зарегистрировано более трех тысяч телефонных и интернет-мошенничеств, а также более двух тысяч краж с банковских карт

По итогам 2022 года общий ущерб от действий мошенников в отношении жителей Алтайского края может перевалить за 1 млрд рублей. Практически каждый день в полицию поступают новые заявления от обманутых людей. Например, один из жителей Барнаула рассказал "Толку" о том, что мошенники похитили с его карты 53 тыс. рублей.

Попался на избитую уловку

Барнаулец Евгений Качайкин почти полгода откладывал пенсию на поездку к сыну в Санкт-Петербург. Деньги мужчина хранил на карточке "Почта Банка".

Житель Алтайского края инвестировал мошенникам более 2 млн рублей

Жажда быстрых денег взяла верх над жителем края, что в итоге привело не только к потере денег, но и большим кредитам в банках

"В конце октября мне позвонили с незнакомого номера. Девушка сообщила, что мне одобрен кредит на 300 тыс. рублей. Я никаких кредитов не запрашивал", – рассказывает горожанин о своем общении с мошенниками.

По словам Качайкина, он тут же зашел в личный кабинет "Почта Банка" и увидел, что у него действительно отображается заявка на кредит.

Тогда позвонившая девушка перевела барнаульца на другого "консультанта". Тот, в свою очередь, предложил Качайкину сделать еще одну заявку на кредит, объяснив это тем, что сразу две заявки точно никто не пропустит и в итоге банк их отклонит.

Мужчина согласился на этот план. После создания заявки он успел сообщить "консультанту" код, который пришел ему по СМС.

"Тут же проверил баланс на карте, увидел, что у меня списалось 53 тысячи рублей", – рассказал барнаулец о результате своего общения по телефону с неизвестными людьми.

Мужчина не скрывает своего удивления по поводу того, что мошенники не опустошили его карту полностью. По его словам, на ней осталось 2,8 тысячи рублей.

Ищет полиция

Поняв, что его обманули, житель Барнаула поехал в отделение банка, где ему заблокировали карточку. После этого он отправился в отдел полиции Железнодорожного района.

"Когда приехал туда первый раз, мне сказали ждать следователя. Несколько часов просидел, но так никого и не дождался. Тогда мне сказали ехать домой и обещали, что позвонят, но звонков я так и не дождался. Через четыре дня снова поехал в полицию", – продолжает Качайкин.

Это было смешно: жительница Барнаула рассказала о своей беседе с мошенниками

Девушка поговорила со следователем и подполковником, а потом ее обещали соединить с Центробанком. Однако все это был один и тот же человек

По словам барнаульца, со второй попытки он все-таки встретился со следователем, но заданный им вопрос его поставил в тупик:

"Следователь у меня спросил, существенная ли для меня сумма 53 тысячи рублей, мол, у людей и больше снимают. А это месячный доход моей семьи", – продолжает мужчина.

В итоге в полиции приняли заявление и возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. О ходе его расследования Качайкину ничего не известно.

"Рекорд" года – 13 млн рублей

Как сообщили "Толку" в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, за 10 месяцев 2022 года в регионе зарегистрировано более 3 тыс. телефонных и интернет-мошенничеств, а также более 2 тыс. краж с банковских карт.

В период с января по сентябрь текущего года ущерб от рассматриваемых преступлений составил более 800 млн рублей.

Самая крупная сумма ущерба от мошеннических действий в 2022 году составила более 13 млн.

Стали известны подробности хищения 13 млн рублей у жительницы Барнаула

Женщина на протяжении четырех дней переводила деньги на счета неизвестных людей. Кроме того, она взяла кредит на четыре миллиона и также его отправила

Заявление потерпевшего зарегистрировано отделом полиции Железнодорожного района УМВД России по Барнаулу. По данному факту проводится расследование.

В еще двух случаях суммы ущерба от мошеннических действий составили чуть более 9 млн рублей и 5 млн рублей. В полиции сообщают, что по этим фактам также возбуждены и расследуются уголовные дела.

Почти полмиллиона за магический ритуал

В июле текущего года полицейским удалось задержать 24-летнюю жительницу Алтайского края. В настоящее время доказано, что задержанная совершила 28 преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ. Мошенничество совершалось под предлогом гадания и проведения магических ритуалов.

По данным полиции, подозреваемая обязуется возместить ущерб всем лицам, пострадавшим от ее действий.

В ГУ МВД по региону уточнили, что сегодня ущерб возмещен двум пострадавшим. В одном случае "гадалка" вернула 453 тыс. рублей, в другом – 17,5 тыс. рублей.

Уголовная ответственность в результате мошеннических действий наступает, если сумма ущерба составляет от 2,5 тыс. рублей. Ущерб, превышающий 250 тыс. рублей, считается крупным размером. Ущерб от 1 млн рублей является особо крупным размером. От суммы ущерба, причиненного в результате мошеннических действий, зависит степень ответственности.
Жительница Алтая потеряла почти 400 тысяч рублей, поверив в зеркальный кредит

Женщина совершила более 20 транзакций, чтобы перевести кредитные деньги мошенникам. Полиция расследует уголовное дело по этому факту

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей