Разбухли двери. Квартиру жительницы Алтайского края затопило экскрементами

Унитаз. Туалет
Унитаз. Туалет Фото: pexels.com

Из-за засора в канализации все фекальные массы с восьми этажей текли в одну квартиру. Хозяйке удалось высудить деньги на ремонт и 10 тысяч, чтобы попытаться компенсировать понесенный моральный вред

Квартира жительницы Бийска пострадала после канализационного потопа – в фекальных массах было все вокруг. Женщина обратилась в суд о возмещении ущерба, так как управляющая компания иначе компенсировать убытки не желала, сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Неприятное ЧП произошло в июне. Из-за засорения канализации начало течь из унитаза. При прочистке канализации в подвале оказалось, что труба диаметром 110 мм забилась кошачьим наполнителем.

Поскольку квартира расположена на первом этаже девятиэтажного дома, вся канализация текла из восьми квартир на первый этаж. Экскрементами затопило кухню (фекальные массы затекли даже под линолеум и плинтуса), санузел, спальню, кладовку, коридор. Везде в негодность пришли обои, напольные покрытия, а дверь в коридоре разбухла до того, что перестала закрываться.

Мэрию Бийска обязали выплатить компенсацию пострадавшей от собак девочке

Родители решили добиваться справедливости и обращались во все инстанции. В итоге прокуратура подала иск в суд и выиграла дело

Эксперт насчитал ущерб на 194,5 тысячи рублей. В адрес управляющей домом организации "СибЭКом" направили претензию о возмещении ущерба, но добровольно компания отказалась платить "в связи с необоснованностью".

Тогда хозяйка квартиры пошла другим путем и обратилась в суд. Там изучили материалы дела и указали, что соблюдение управляющей компанией постоянного осмотра системы канализации и размещение информации о запрете сброса мусора в канализацию не является основанием, освобождающим от ответственности за причинение ущерба.

В итоге с "управляшки" взыскали обозначенный экспертом материальный ущерб, а также штраф в размере 97,2 тысячи рублей, расходы по составлению технического заключения специалиста 9 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в сумме 10 тысяч рублей.

Фекальные реки: квартиры в барнаульском доме три месяца утопают в канализации

Заходишь в подъезд – и сразу становится понятно: здесь не чисто. В воздухе - страшный смрад, под ногами - фекальные реки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей