В Подмосковье в крупном торговом центре произошел пожар

Пожар в ТЦ "Стройтракт"
Пожар в ТЦ "Стройтракт" Фото: vk.com/moscowu

Автоматические системы пожаротушения и оповещения сработали штатно, всех сотрудников из горящего здания быстро эвакуировали

В подмосковной Балашихе днем 12 декабря в торговом центре "Стройтракт" произошел пожар, сообщает РИА Новости.

Как уточнили в МЧС, загорелись стройматериалы на открытой площадке, а после огонь перешел на первый этаж здания. Пожару присвоили третий номер сложности. Пламя быстро распространяется, а источники воды находятся на некотором отдалении.

По словам собеседника издания в экстренных службах, при пожаре пострадал охранник. Он попытался потушить огонь до приезда спасателей и в результате получил ожоги верхних дыхательных путей. Его госпитализировали.

Общая площадь пожара, по данным МЧС, достигла 10 тыс. "квадратов". Причиной его возникновения, по предварительным данным, стало короткое замыкание, сообщает ТАСС.

Для тушения огня привлекли свыше 100 человек и 35 единиц техники, а также вертолет Ми-8 МЧС России. Также на место пожара выехали сотрудники Роспотребнадзора.

В следственном комитете Московской области по факту пожара возбудили уголовное дело. Следователям предстоит установить обстоятельства, которые привели к возгоранию, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Согласно оценке Всероссийского союза страховщиков, ущерб от пожара может достичь 10 млрд рублей, а с точки зрения только конструкции здания – до 1 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в московском ТЦ "Мега Химки" в гипермаркете OBI 9 декабря произошел взрыв, а потом началось обрушение конструкций. Также там возник пожар. Известно об одном погибшем. Основной версией случившегося называют короткое замыкание, однако, по другим данным, не исключен поджог.

В Барнауле пострадавший от пожара шинный завод могут закрыть на полгода

Заводу в результате пожара нанесен значительный материальный ущерб. Сколько понадобится времени и средств для его восстановления, еще не назвали

Лента новостей