На Алтае возбудили дело из-за смерти бывшей учительницы в отделе полиции

Следственный комитет
Следственный комитет Фото: Следственный комитет России

В возбуждении уголовного дела родственникам отказывали дважды. Причиной смерти, согласно экспертизе, стал сердечный приступ. Однако близкие погибшей нашли 17 повреждений на ее теле

В Следственном комитете Республики Алтай в ходе разбирательства по факту смерти 53-летней Светланы Ачугуновой, погибшей в отделении полиции Горно-Алтайска, возбудили уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", сообщает РИА Новости.

Подробностями случившегося поделилась сестра погибшей Ганна. По ее словам, Ачугунова звонила ей вечером 26 июля трезвая и жаловалась на соседей. Однако разговор резко оборвался, как будто из ее рук вырвали телефон. Тогда женщина с племянником из деревни поехали в город.

"Приехали, когда ее уже увезли. В комнате царил бардак: на полу валялись телефон и кошелек, на стенах – капли крови, на ковре – замытые следы бурого цвета", – вспоминает сестра погибшей.

Женщина рассказала, что у Ачугуновой никогда не было проблем ни с сердцем, ни с алкоголем. При этом, по ее словам, в крови не нашли этилового спирта.

"Света всю жизнь проработала в школе учителем и как представитель малых народностей рано вышла на пенсию. Ухаживала за престарелыми родителями, помогала другим пенсионерам. Времени для пьянок просто не было", – добавила она.

Когда тело женщины забрали из морга, то родные, по их словам, обнаружили многочисленные травмы на туловище, руках и ногах. Поэтому с похоронами решили повременить и отправили тело на экспертизу.

"Полицейские в момент задержания никаких повреждений не заметили. В отделе, по их словам, тоже ничего особенного не происходило. Допустим, голову можно травмировать при падении с высоты собственного роста, но откуда взялись 17 ран на туловище?" – рассказал юрист Георгий Солдатов.

По его словам, есть и другие странности в случившемся. Когда правозащитники смотрели видеозаписи из отдела, то выяснилось, что часть съемки с десяти вечера до половины второго ночи исчезла.

Кроме того, Солдатов отмечает, что следователи не осматривали место происшествия и не опрашивали соседей. При этом, по его словам, от возбуждения дела отказались еще за несколько дней до получения результатов вскрытия.

"Мы считаем, что Светлану жестоко избили. Только непонятно где, дома или в полиции", – добавил юрист.

Родственники Ачугуновой обратили внимание и на беспорядок в комнате погибшей. По их словам, ей это не свойственно. Насторожили их и частые ссоры с соседом – бывшим полицейским. Примечательно, что именно ему первому правоохранители сообщили о смерти женщины.

Сестра погибшей добавила, что сейчас следователи повторно допрашивают родственников, а также соседей и полицейских. Кроме того, в скором времени должны прийти результаты медицинских и технических экспертиз, в том числе и по удаленной видеозаписи. Если в смерти Ачугуновой найдут виновного, то ему грозит до шести лет лишения свободы.

Напомним, что 26 июля в отдел полиции Горно-Алтайска доставили женщину с признаками алкогольного опьянения. Правоохранителей вызвала соседка Ачугуновой, сообщив, что она ведет себя неадекватно. Ее поместили в камеру.

Однако некоторое время спустя ей стало плохо и ей вызвали скорую помощь. Медики после осмотра заявили, что противопоказаний для содержания в специальном помещении для задержанных нет.

Однако во время очередного обхода ее нашли на полу без признаков жизни. Согласно экспертизе, причиной смерти стала алкогольная кардиомиопатия, осложнившаяся острой сердечной недостаточностью, а ссадины на ее теле появились за несколько дней до задержания.

В Алтайском крае сельчанин задушил сожительницу, а затем вызвал врачей

Сельчанин жил с двумя женщинами и в пылу ссоры задушил одну из них. Свою вину он не хотел признавать и потребовал суда присяжных

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей