Семья из Барнаула с двумя детьми две недели не может добиться подачи воды

Кран, вода
Кран, вода Фото: unsplash.com

Все это время жители благоустроенного частного дома на ул. Школьной, 67  вынуждены носить воду ведрами с колонки, которая находится на соседней улице  

Жильцы частного дома на ул. Школьной, 67 в барнаульском микрорайоне ВРЗ две недели бьются над тем, чтобы им восстановили подачу воды. Все это время глава семьи ходит с ведрами на колонку. Хозяева дома уверены, что вода пропала после действий ресурсовиков. В Барнаульском водоканале "Толку" ответили, что эти сети компании не принадлежат.

Оказались в первобытных условиях

О том, что ее семья уже две недели живет без воды, "Толку" рассказала Наталья Фомина. По ее словам, еще 1 декабря на улице произошла авария на водопроводе.

Авария на водопроводе оставила часть барнаульцев без холодной воды

Горожанам выключили только холодную воду, горячая осталась. Подвоз воды организуют по заявкам от жителей отключенных домов

"Мы видели, как два дня на нашей улице работала бригада Барнаульского водоканала. На следующий день, 2 декабря, у соседей вода появилась, но у нас ее нет до сих пор", – рассказала жительница ул. Школьной 16 декабря.

Собеседница добавила, что ремонтная бригада вскрывала колодец, который находится у их дома. Женщина предполагает, что именно тогда ремонтники могли что-то нарушить.

"У нас 17 лет не было никаких аварий, а тут из-за повреждения у соседнего дома без воды остались именно мы", – сетует Фомина.

Она же добавила, что дом отапливается газом, но эта система также подпитывается от воды. В настоящее время семья переживает, что в любой момент она может остаться еще и без тепла.

Также Фомина рассказала, что ее муж обращался и в водоканал и в мэрию Барнаула, но так ничего и не добился. Тогда семья решила обратиться к частной организации. Там оценили работы почти в 60 тысяч рублей. От безысходности семья согласилась на эти условия, но в итоге никто от этой фирмы к ним так и не приехал.

"Без воды мы не можем нормально приготовить пищу. Вещи первой необходимости стираем на руках. О том, чтобы нормально помыться, речи не идет", – продолжила Фомина.

Женщина утверждает, что по факту их семье предложили самостоятельно разобраться с этой проблемой, но как это сделать, да еще и в условиях морозной зимы люди не понимают. Сейчас они пытаются договориться с еще одной частной организацией.

Спасаются валенками. Пожилые люди замерзают в многоквартирном доме в Павловске

В одной из квартир температура воздуха не поднимается выше 17 градусов. Проживающие в ней пенсионеры вынуждены прямо дома ходить в валенках

В водоканале предложили подрядчика

На официальный запрос "Толка" в барнаульском водоканале сообщили, что 1 декабря в диспетчерскую службу поступила заявка о выходе воды из колодца у дома №65 по улице Школьной:

"При обследовании сотрудниками предприятия было выявлено повреждение на сети диаметром 50 мм. Участок этой сети на обслуживание водоканалу не передан, поэтому в адрес администрации Октябрьского района была направлена соответствующая телефонограмма. На время проведения работ по локализации утечки было ограничено водоснабжение 55 частных домов".

В компании добавили, что директор по производству на встрече с жителем одного из домов улицы Школьной пояснил, что сеть не находится на балансе водоканала и работы должны проводиться за счет средств собственника.

Также он порекомендовал подрядчика, который хорошо зарекомендовал себя при выполнении работ на сетях водоканала.

"Представители этой подрядной организации выехали на место, обследовали сеть и предложили единственный технически возможный вариант. Однако собственников сетей этот вариант не устроил".

В барнаульском водоканале добавили, что представители администрации Октябрьского района находятся на связи с заявителем и продолжают прорабатывать другие способы решения проблемы.

Жители барнаульской пятиэтажки пожаловались на горячие батареи и отсутствие воды

В управляющей компании "Первая" эту ситуацию объяснили порывом на внутридомовых сетях. Аварию обещают устранить в течение дня

Лента новостей