Дмитрий Рогозин ранен при обстреле на праздновании дня рождения в ресторане ДНР

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин Фото: kremlin.ru

Помимо Рогозина, из-за обстрела пострадали сопровождающие его лица и другие присутствующие на празднике люди. Также известно о двух погибших

Бывшего главу Роскосмоса, а ныне руководителя группы военных советников "Царские волки" Дмитрия Рогозина 21 декабря ранили при обстреле Донецка со стороны Вооруженных сил Украины. Об этом рассказал его помощник, сообщает ТАСС.

"На окраине Донецка обстрелу подверглась гостиница, в которой в последние месяцы проживала группа военных советников во главе с Дмитрием Рогозиным. Дмитрий Олегович получил ранение в спину. Он госпитализирован. Угрозы жизни нет", – уточнил он.

Рогозин в это время отмечал свое 59-летие в ресторане гостиничного комплекса "Шеш-Беш". На празднике находился и председатель правительства ДНР Виталий Хоценко. Последний тоже ранен, но от госпитализации отказался, сообщает "Звезда".

Пострадали также сопровождающие Рогозина лица, официант, певица ресторана и мангальщик, которые работали в заведении, сообщает AIF.ru.

На месте находился и депутат Госдумы Алексей Журавлев. По его словам, Рогозин с группой военных советников жили в этой гостинице не первый раз и назначали по возможности все деловые встречи там. Поэтому, он уверен, украинские военные целенаправленно ударили по этому зданию. Информацией он поделился в своем Telegram-канале.

"Это постоянство чуть не стало роковой ошибкой. Бандеровцы, видимо, засекли, корректировщики на земле сработали. Потому что били прямой наводкой по зданию, по которому за восемь с половиной лет ни разу не стреляли. Целенаправленный удар. Понятно, в кого метились и кого хотели убить", – указал он.

В результате обстрела Ленинского района погибли два человека. Известно и о других раненых. По данным на 23.30 21 декабря, среди гражданского населения различные травмы получили семь человек. В частности, в Киевском районе пострадала 76-летняя пенсионерка, в Ленинском районе – две женщины 33 и 22 лет, сообщают "Известия" со ссылкой на Совместный центр контроля и координации вопросов.

"Специалисты склоняются к тому, что для удара была использована 155-миллиметровая самоходная артиллерийская установка Caesar, разработанная и производимая французской фирмой Nexter", – указал помощник Рогозина.

Ранее сообщалось, что 15 декабря Донецк подвергся, по словам мэра, самому мощному с 2014 года обстрелу со стороны ВСУ. Кулемзин указал, что сначала по территории города ударили 40 ракет, а затем выпустили еще шесть снарядов.

Во время обстрела Донецка погибла депутат парламента ДНР Мария Пирогова

Мария Пирогова была патриотом своей страны и выступала с осуждением киевского режима. Она много помогала людям и участвовала в общественных проектах

Лента новостей