900 градусов: как пострадал пожарный при тушении ТЦ "Успех" в Барнауле

Пожар в ТЦ на ​Попова, 214 в Барнауле
Пожар в ТЦ на ​Попова, 214 в Барнауле Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Сейчас пострадавший спасатель находится в больнице. О его состоянии ничего не сообщается. Коллеги из пожарной части переживают за него

Пожарный мог пострадать от взрыва, который произошел в результате крупного пожара в барнаульском ТЦ "Успех", сообщает "КП на Алтае" со ссылкой на слова собственного источника.

По его информации, в момент ЧП пожарные были на третьем этаже – проверяли помещения на наличие людей. Вероятнее всего, считает он, в это время произошел взрыв, и температура подскочила до 900 градусов.

"У парня, который шел первым, маска стала плавиться, двое пожарных, следующих за ним, получили ожоги спины и рук. Несмотря на полученные травмы, ребята приступили к спасению товарища, у одного при этом тоже маска стала трещать. Эвакуированный пожарный, оставшийся без маски, которую сорвал, когда та стала прилипать к коже лица, надышался опасными продуктами горения и получил опасный ожог легких", – отметил источник.

Известно, что пострадавший недавно перевелся из Новосибирска в барнаульскую пожарную часть №5.

Напомним, ночью 9 января в Барнауле произошло возгорание в здании торгового центра "Успех" на улице Попова, 214. Сообщение о ЧП поступило спасателям в 00.41 от сотрудника охраны. Пожар случился на складе резины автоцентра "Вианор" на третьем этаже ТЦ. В тот момент в здании было двое охранников, они сами вышли на улицу и не пострадали.

Пожарно-спасательные подразделения локализовали горение на площади около 500 кв. м. В тушении участвовали 92 человека и 27 единиц техники. Причины возгорания еще предстоит установить экспертам.

В результате тушения огня пострадал один из бойцов пожарной охраны. Он находится в тяжелом состоянии. Пожарного госпитализировали в отделение токсикологии больницы скорой медицинской помощи №2. Он находится в коме и подключен к аппарату ИВЛ.

В результате выброса пламени спасатель получил отравление продуктами горения и ожоги дыхательных путей.

Стала известна вероятная причина крупного пожара в ТЦ Успех в Барнауле

Осенью 2021 года в здании нашли несколько нарушений требований пожарной безопасности, но хозяин ТЦ добился отсрочки их исполнения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей