Родные и коллеги рассказали о погибшем в Барнауле пожарном

Евгений Рябинский
Евгений Рябинский Фото: фото из личного архива/ КП на Алтае

Погибшего пожарного вспоминают как физически крепкого, спортивного, но при этом очень доброго, открытого и отзывчивого человека

18 января в Рубцовске простились с погибшим при пожаре в ТЦ "Успех" спасателем Евгением Рябинским. Его похоронили рядом с отцом на Песчаном кладбище, сообщает "КП на Алтае".

Коллеги вспоминают, что Евгений никогда не отказывал в помощи – в роковой день ЧП он также подменял товарища после своих отработанных суток.

Родные рассказали, что отец Евгения погиб, когда он был еще подростком. После этого ему пришлось стать главным в семье – заботиться о маме и младшем брате.

Евгений Рябинский
Евгений Рябинский
Фото: фото из личного архива/ КП на Алтае

"Он помогал по жизни мне и маме во всем абсолютно, поддерживал, поднимал. Мы жили в Рубцовске, потом переехали в Новосибирск, где Женя после армии семь лет служил по контракту. Матери помог с жильем, с работой, мне – устроиться на учебу. Он был главным в нашей семье, какие бы проблемы ни возникали, решал один, никогда ни у кого не просил помощи, как настоящий мужчина", – вспоминает его младший брат Влад Рябинский.

Молодой человек признается, что всегда хотел быть похожим на брата – даже ходил на те же спортивные секции, что и он.

По словам Влада, брат был очень сильным и физически, и по характеру, но при этом добродушным и открытым. Так же отзываются о нем и друзья. Один из бывших воспитанников школы рукопашного боя, Денис, рассказывает, что Евгений всегда вступался за девчонок.

Его слова подтверждает и названная сестра Регина, с которой пожарный дружил с детства. По ее словам, они не так давно созванивались и планировали встретиться после Нового года.

Дед погибшего Владимир Михайлович делится, что перед тем, как пойти в МЧС, Евгений звонил ему, и тот его выбор одобрил.

Советовался Женя о своей работе и с тренером Манвелом Оганесяном, руководителем Федерации рукопашного боя из города Рубцовска. Наставник поддержал его решение, отметив, что "нет ничего более благородного, чем работа спасать людей". У тренера даже сохранилась картинка, где школьник Женя Рябинский пишет, что хочет быть врачом: "Мне нравится спасать жизни людей". По словам Оганесяна, он всю жизнь посвятил другим – в итоге отдал жизнь, спасая людей.

Погибший парень планировал свадьбу с любимой девушкой Евгенией, в ЗАГСе лежит их заявление на 23 июля 2023 года.

Евгений Рябинский
Евгений Рябинский
Фото: фото из личного архива/ КП на Алтае

"В августе было бы три года, как мы вместе. Это было как в сказке, любовь с первого взгляда. Сначала на расстоянии дружили год, потом он переехал из Новосибирска, стали жить вместе", – вспоминает Евгения.

По словам невесты, за эти три года они ни разу не поссорились. Она добавила, что "Женя был самый лучший мужчина на свете". Как и другие, девушка заявляет, что погибший всегда в первую очередь думал о других и заменил ей всех – мужа, отца и брата. Пара строила планы на этот год – мечтала о детях.

Она признается, что когда любимый сообщил, что поехал на вызов, начала беспокоиться и почуяла, что "что-то не так".

"В час ночи он позвонил по видеовызову. Уже совершил один заход в здание, руки и лицо были черные-черные, но сам, как обычно, улыбающийся, самый первый . "Все нормально", – говорит. А потом я всю ночь не могла уснуть, утром от него не было ни звонка, ни сообщения. На телефон не отвечал… Я поняла – что-то случилось. С замирающим сердцем иду на занятия в медуниверситет, случайно открываю сети, вижу, что один боец пострадал, и понимаю, что это Женя…" – говорит она.

Девушке удалось пробиться в палату к возлюбленному только на третьи сутки. Она слезно просила, чтобы он жил, но чуда не произошло.

Напомним, ночью 9 января в Барнауле произошло возгорание в здании торгового центра "Успех" на улице Попова, 214. Сообщение о ЧП поступило спасателям в 00.41 от сотрудника охраны. Пожар случился на складе резины автоцентра "Вианор" на третьем этаже ТЦ. Пожарно-спасательные подразделения локализовали горение на площади около 500 кв. м. В тушении участвовали 92 человека и 27 единиц техники. Один из спасателей, Евгений Рябинский, пострадал и в дальнейшем умер в больнице.

900 градусов: как пострадал пожарный при тушении ТЦ Успех в Барнауле

Сейчас пострадавший спасатель находится в больнице. О его состоянии ничего не сообщается. Коллеги из пожарной части переживают за него

Лента новостей