Двоих жителей Алтайского края посадили за смерть пяти человек от суррогата

Суд
Суд Фото: unsplash.com

Дальнобойщик со своим родственником решили подзаработать и продать "паленый" алкоголь. Это привело к гибели пяти человек

Двое жителей Алтайского края получили реальные сроки за гибель и отравление людей суррогатным алкоголем, сообщили в прокуратуре и СУ СКР по Алтайскому краю.

Один из них получил 4,6 года исправительной колонии общего режима, а другой – 3,6. Кроме того, суд удовлетворил пять гражданских исков потерпевших на общую сумму 1,9 млн рублей.

Как стало известно, в июле 2021 года 54-летний мужчина, который занимался грузоперевозками, привез из другого региона в Алтайский край спиртосодержащую жидкость в канистрах, чтобы продать. По данным прокуратуры, он ездил туда в командировку. Вместе со своим 45-летним родственником он продавал суррогат под видом коньяка. В итоге после употребления алкоголя скончались пять человек, еще семь получили отравление.

Так, в августе жительница Усть-Калманского района купила суррогат для празднования своего дня рождения в кругу родных и знакомых. На следующий день после застолья двое человек скончались, а виновница торжества и остальные гости попали в больницу.

Еще двое жителей край погибли после употребления жидкости на отдыхе на турбазе. Также умер охранник автобазы, где работал дальнобойщик.

При этом у многих потерпевших резко ухудшилось самочувствие и упало зрение. Результаты химической судебной экспертизы показали, что в суррогатной алкогольной продукции было большое количество метанола, опасного для жизни и здоровья человека.

Ранее алтайский суд вынес приговоры поставщикам суррогата, убившего трех человек. Мужчины вину в содеянном не признали.

Как в Алтайском крае ведут бой с алкогольным контрафактом

Власти региона также прилагают все усилия в борьбе с распространением суррогатной алкогольной продукции на территории края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей