В алтайском селе рухнула водонапорная башня за миллион рублей

Башню установили в 2021 году и потратили на это более миллиона рублей. Рухнула она из-за технологических нарушений в обед 24 января 2023 года

В селе Аллак Каменского района Алтайского края обрушилась водонапорная башня, которую установили по программе поддержки местных инициатив, сообщают "Каменские известия".

Объект установили в 2021 году благодаря программе поддержки местных инициатив. На возведение потратили более миллиона рублей, но 24 января в обеденное время башня обрушилась.

Как из канализации. Жители алтайского села пожаловались Томенко на желтую воду

Попытки исправить ситуацию своими силами сделали положение дел в селе Пещерка, расположенном в Залесовском муниципальном округе, только хуже

По словам главы аллакского сельского совета Татьяны Печениной, водоснабжение села не нарушилось. К месту обрушения выехала аварийная бригада.

Обрушение произошло из-за технологических нарушений во время установки башни, пояснил руководитель районного водоканала Анатолий Быков. Подрядная организация была в курсе о нарушениях еще больше года назад, когда лопнули две стяжки, удерживающие конструкцию, а сооружение осталось стоять на одной.

При этом подрядчик говорил, что стяжки не нужны для того, чтобы башня надежно стояла.

"На данный момент будем разбираться с подрядчиком, заниматься экспертными заключениями. Село без воды не оставим, оно будет запитано напрямую", – добавил Быков.

Ранее в районном центре Солонешное не менее 67 семей остались без воды из-за поломки насоса на водонапорной башне.

Новоалтайцы уже год страдают из-за некачественной воды в своих домах

Питьевая вода из крана бежит с примесями железа и другими вредными веществами. Люди отказываются ею мыться и уж тем более пить. При этом, городской водоканал перерасчета не делает

Лента новостей