В Беларуси три молодые девушки заживо сгорели в автомобиле после ДТП

Сгоревший автомобиль
Сгоревший автомобиль Фото: Следственный комитет Республики Беларусь

Ночью компания из четырех пьяных девушек отправилась в авто за новой порцией алкоголя, но врезалась в дерево. Выжить удалось лишь одной пассажирке

В Республике Беларусь расследуется уголовное дело о нарушении правил дорожного движения пьяным водителем, повлекшее смерть троих девушек, сообщает следком страны.

Следователям удалось восстановить хронологию вечера 28 ноября 2022 года, предшествующий трагической поездке. Накануне случившегося девушки собрались в доме 25-летней жительницы Чаус. Там они распивали алкоголь. Позже компания решила продолжить застолье на улице, а затем в припаркованной Audi.

В авто они просидели около полутора часов, а когда спиртное закончилось, то захотели купить еще. Тогда 19-летняя девушка (была трезва) позвонила знакомому и попросила отвезти компанию на ближайшую АЗС, где они бы купили алкоголь. Парень пообещал приехать в ближайшее время, однако компания не дождалась его всего несколько минут.

Девушки сами поехали на авто и двигались по объездной дороге города Чаусы от трассы Могилев – Чериков – Костюковичи. На перекрестке 25-летняя водитель из-за превышения скорости потеряла контроль над машиной и иномарка съела в кювет, где врезалась в деревья и от удара загорелась. Как установили эксперты, в момент аварии скорость машины была около 120 км/ч.

Информация о трагедии в Чаусский РОЧС поступила в 2.42. Плачущая девушка рассказала диспетчеру, что горит машина, где она находится вместе с подругами, и они не могут из нее выбраться из-за заблокированных дверей. При этом из-за шокового состояния звонившая не смогла подробно рассказать, где находится место аварии.

Несмотря на это, наряды МЧС оперативно нашли горящий авто в нескольких сотнях метров от города в кювете. А возле него обнаружили пассажирку, которую от сильного удара выбросило через боковое стекло. Ее госпитализировали. Пострадавшая до сих пор проходит лечение.

В результате ДТП водитель и две ее пассажирки 19 и 24 лет погибли на месте.

При расследовании дела следователи выяснили, что девушка-водитель ранее уже привлекалась к административной ответственности за нарушение ПДД. Экспертиза показала, что во время трагической поездки она была пьяна – в ее крови обнаружено 2,5 промилле алкоголя.

Ранее сообщалось, что под Новосибирском в ДТП со скорой помощью погибли четыре человека. Водитель скорой наехал на ограждение и выехал на встречку, где столкнулся с легковушкой. После "УАЗ" загорелся.

Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе Барнаул – Новосибирск

Сейчас сотрудники полиции устанавливают личности погибших: мужчине-водителю на вид около 30-35 лет, а девушке – в районе 20 лет

Лента новостей