В Новосибирске суд отпустил домой мать погибших при пожаре детей

Суд
Суд Фото: unsplash.com

По предварительным данным, женщина часто оставляла своих детей чужим людям. Следователи предполагают, что она якобы знала, что няня бросила детей одних в квартире, но не стала к ним торопиться

В Новосибирске суд избрал меру пресечения 24-летней матери двоих детей, которые погибли при пожаре в доме, сообщает "КП-Новосибирск".

"Суд отказал в отправке в СИЗО", – заявил помощник прокурора Первомайского района Павел Федченко.

По его словам, свободу женщины могут ограничить разве что подпиской о невыезде.

Напомним, что трагедия случилась 20 декабря 2022 года. Горожанка оставила своих двухлетнего сына и годовалую дочь на 19-летнюю подругу и ушла по делам. Девушка часто присматривала за детьми, но в тот раз оставила их одних дома.

"Это была моя подруга, она сидела с детьми как няня, и она убила их. Она уехала на ресницы, оставив малышей без присмотра. Она сказала, что ей пофиг и чтоб мы разбирались сами", – рассказала мать погибших детей.

Пожар случился примерно в три часа дня. К моменту приезда пожарных дети уже находились без сознания. Врачи пытались их реанимировать, но не смогли.

Против матери детей следователи возбудили два уголовных дела по статьям 125 УК РФ (Оставление в опасности) и 156 УК РФ (Неисполнение родительских обязанностей). Уголовного преследования не избежала и няня – ей грозит до четырех лет тюрьмы за причинение смерти по неосторожности. Сейчас она находится в СИЗО.

По словам знакомых женщины, до пожара ее около недели не было дома, а дети постоянно находились с подругой.

"Когда этой девочке понадобилось уйти, она сначала позвонила ей, но та не смогла приехать. Позвонила отцу детей, он тоже не смог. Они уже не живут вместе. Тогда няня собралась и ушла", – рассказали они.

Известно, что женщина год назад вместе с двумя детьми переехала из Тогучина в Новосибирск. В родном городе она работала официанткой в ночном клубе. У горожанки также есть еще один ребенок – шестилетняя девочка. Она живет со своим отцом.

Ранее в Алтайском крае возбудили уголовное дело по факту смерти мальчика в Волчихе. Следователи назначили экспертизы для установления точной причины смерти ребенка.

Стало известно, как сложилась судьба выставленного на мороз мальчика

Сейчас пострадавшие дети находятся в надежных руках. Их регулярно навещают сотрудники опеки и проверяют, как они живут

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей