В России впервые вынесли приговор по статье "Теракт" за поджог военкомата

Суд, молоток
Суд, молоток Фото: Sora Shimazaki: pexels

Военный прокурор Константин Животягин запрашивал для обвиняемого 13 лет колонии строгого режима, однако суд назначил меньший срок

Одного из двух фигурантов дела о поджоге военкомата в Нижневартовске, Владислава Борисенко, приговорили к 12 годам лишения свободы и штрафу в размере шести тысяч рублей с ограничением свободы на год, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральный окружной военный суд.

Установлено, что в ночь на 4 мая 2022 года двое мужчин подожгли военкомат, где находился сторож. Никто не пострадал, но внутренняя отделка здания повредилась. Площадь пожара составила 1 "квадрат".

Судья уточнил, что осужденный первые три года проведет в тюрьме, а последующие – в колонии. Штраф ему назначен за кражу джемпера из торгового центра.

Борисенко признали виновным по пункту "а" части 2 статьи 205 ("Террористический акт"). По данной статье в России впервые вынесли приговор, сообщает ТАСС.

Его адвокат Сергей Чернышков настаивал, что подзащитный участвовал в поджоге не из-за террористических побуждений, а из-за острой нехватки в деньгах. Также он уверен, что в деле "нет доказательств, что поджог был заказан кем-то с Украины", а "подсудимый поддерживал специальную военную операцию". В то же время сам Борисенко вину признал, отметив, что действия не "носили политической цели".

По делу также проходит другой местный житель – Василий Гаврилишен. Сначала в отношении них возбудили уголовное дело за умышленное повреждение имущества и хулиганство. Однако впоследствии переквалифицировали в совершение террористического акта по предварительному сговору.

Суд рассматривает дело второго фигуранта отдельно. Очередное заседание назначено на 1 февраля.

Как сообщала прокуратура, Гаврилишен в мессенджере переписывался с заказчиком, который обещал за поджог от 1 до 3 млн рублей в зависимости от ущерба, но получил он только тысячу долларов. Семь коктейлей Молотова в здание бросил он, а Борисенко закупал необходимые вещества и снимал происходящие на камеру.

Ранее сообщалось, что школьница пыталась поджечь коктейлем Молотова военкомат. Девушка таким образом хотела выразить протест против спецоперации и мобилизации.

Соцсети: неизвестный пытался поджечь военкомат в алтайском райцентре

Неизвестный мужчина бросил коктейль Молотова в здание военкомата, однако оно не загорелось. К счастью, в результате случившегося никто не пострадал

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей