На Урале задержанный умер в полицейском "Уазике" от перелома шеи

Полиция. ППС
Полиция. ППС Фото: МВД России

Мужчину задержали на глазах у жены. Максимум, что ему грозило – штраф или административный арест. Однако в отдел полиции его доставили уже мертвым

В Нижнем Тагиле 29 января 45-летний местный житель Сергей Шамрин, которого задержали за мелкое хулиганство, умер в полицейской машине. Вскрытие показало, что причиной смерти стал перелом шейного позвонка, сообщает E1.RU.

Как рассказал руководитель пресс-службы регионального МВД Валерий Горелых, по предварительным данным, к полицейским ППС обратился охранник психиатрической больницы. Он рассказал, что неизвестный мужчина ведет себя неадекватно, нецензурно высказывается, машет руками и пытается пройти внутрь, якобы чтобы навестить приятеля.

После полицейские поместили скандального гражданина в патрульный автомобиль "УАЗ-Патриот", в отсек для задержанных лиц, и повезли в отдел №17. Супруга задержанного последовала за машиной.

"Около входа в здание отдела полиции патрульные при выгрузке мужчины обнаружили его в бессознательном состоянии и сразу стали оказывать ему первую медицинскую помощь. Одновременно сотрудники дежурной части вызвали неотложку. Однако спасти гражданина медикам не удалось, была зафиксирована биологическая смерть", – добавил Горелых.

В то же время жена погибшего заявила, что Шамрина "запихали" в машину вверх ногами. Мужчина был высоким, почти 1,9 метра, а отсек для задержанных очень маленький. Поэтому он не мог там нормально перевернуться.

"Они сгибают его головой вниз, поднимают ногами вверх и запихивают как в спичечный коробок. Положили ногами вверх и захлопнули обе двери. И в таком положении везли его", – вспоминает женщина.

При этом в отсеке для задержанных Шамрин находился не один – с ним ехал еще один мужчина. Он рассказал, что задержанный умер не сразу.

"Он махал ногами, лицо было синее. Я ничего не мог сделать, там места мало. Я стучал, просил, чтобы остановили машину и посадили его нормально", – рассказал очевидец.

Позднее выяснилось, что Шамрин ранее привлекался к уголовной ответственности за причастность к грабежу и хранению наркотиков. В 2001 году он вышел из мест лишения свободы. У него остались жена и несовершеннолетняя дочь.

По информации издания, возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. Источник в силовых структурах сообщил, что двоих полицейский арестовали и официально предъявили им обвинение.

"Если бы не широкий общественный резонанс, эту историю могли бы замять. Но сейчас побоялись. В ближайшее время суд изберет им меру пресечения. Личности обвиняемых пока не разглашаются, чтобы не было травли", – рассказал собеседник издания.

Интересы потерпевшей представляет известный в регионе адвокат.

Ранее сообщалось, что в отделении полиции Горно-Алтайска погибла 53-летняя бывшая учительница Светлана Ачугунова. Причиной смерти, согласно экспертизе, стал сердечный приступ. Однако близкие погибшей нашли 17 повреждений на ее теле. Они требовали возбудить уголовное дело, но им дважды отказали. Но позже дело все же возбудили.

Сбежавшего со спецоперации 31-летнего военнослужащего убили при задержании

По предварительным данным, мужчина был вооружен. Отмечается, что при попытке задержания он оказал активное сопротивление

Лента новостей