Попавшаяся на взятках министру фирма заключала контракты с алтайскими больницами

Медицина. Маска
Медицина. Маска Фото: pixabay

В течение двух лет организация не имела права заключать новые контракты, но представители компании скрыли коррупционное прошлое

Компания-фигурант громкого дела о взятках заключала контракты с алтайскими больницами. По требованию прокурора фирму обязали вернуть в бюджет более 23 млн рублей, полученных с нарушением закона. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В 2021 году организация "Инвесткредитсервис" заключила и исполнила 13 государственных контрактов на поставку в лечебные учреждения Алтайского края различных медицинских изделий, оборудования и препаратов на сумму свыше 23 млн рублей.

Прокуроры выяснили, что в том же году компанию штрафовали за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

Например, в апреле мировой суд Горно-Алтайска Республики Алтай рассмотрел дело о передачи представителем компании взятки бывшему министру здравоохранения республики и его помощнику за покровительство и другие "услуги" со стороны власти. Штраф в 10 млн рублей за это компании выплатила.

В течение двух лет организация не имеет права заключать новые контракты. Поэтому прокуратура Алтайского края подала в суд на признание недействительными 13 сделок, которые поставщик заключил с медучреждениями. Суд иски удовлетворил и обязал фирму вернуть более 23 млн рублей в бюджет.

"Поскольку юридическое лицо действовало недобросовестно и скрыло предыдущее нарушение законодательства о противодействии коррупции, по требованию прокурора суд оставил поставленные медицинские изделия, оборудование и препараты в больницах, взыскав с общества все полученное по сделкам", – отметили в прокуратуре.

Напомним, ранее суд назначил бывшему министру здравоохранения Республики Алтай Сергею Коваленко и его помощнику Рустаму Туюнчекову каждому по 10 лет лишения свободы за взяточничество.

В Алтайском крае лжесотрудник ФСБ выманил взятку у опального бизнесмена

Мужчина узнал, что в отношении предпринимателя проводится проверка, и, чтобы она благополучно завершилась, он предложил бизнесмену "помощь"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей