Алтайские спасатели готовы к отправке в пережившую катастрофу Турцию

Самолет МЧС России
Самолет МЧС России Фото: mchs.gov.ru

Ранее группировка спасателей МЧС России была направлена в наиболее пострадавший от землетрясения район Турции Кахраманмараш

Спасатели Алтайского края в случае необходимости готовы к отправке в Турцию для ликвидации последствий разрушительного землетрясения, произошедшего в этой стране 6 февраля.

Как сообщили "Толку" в региональном главке экстренного ведомства, подразделения всегда готовы выполнить поставленные перед ними задачи.

"На данный момент каких-либо распоряжений об отправке наших сотрудников в зону ЧС в Турции не поступало", – уточнили в ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Напомним, что утром 6 февраля в турецкой провинции Кахраманмараш произошло землетрясение магнитудой 7,4. По словам президента Турции Реджепа Эрдогана, это сейсмическое событие стало самым сильным с 1939 года.

В Турции произошло мощное разрушительное землетрясение

В минувшие выходные и утром в понедельник жители сразу нескольких стран почувствовали подземные толчки. В большинстве случаев обошлось без разрушений, однако в Турции и Сирии обрушились дома

В результате подземных толчков обрушились тысячи домов. Согласно данным на этот час, стихия унесла жизни почти трех тысяч человек, еще свыше 15 тысяч человек получили ранения и травмы.

Также землетрясение затронуло сирийские провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус, где погибло более 700 человек, а пострадали порядка полутора тысяч человек.

По информации МЧС России, согласно прямому поручению президента РФ Владимира Путина в Турцию и Сирию была направлена группировка спасателей в составе семи кинологических расчетов и более 100 специалистов по проведению спасательных работ в зоне катастрофических разрушений. Они оснащены всем необходимым оборудованием для поиска и спасения пострадавших.

Кроме того, для оперативного оказания помощи пострадавшим в результате землетрясения в зону ЧС российские спасатели доставят аэромобильный госпиталь. На его базе более 40 специалистов МЧС России будут оказывать квалифицированную медицинскую помощь.

По данным на 7 февраля, спасатели МЧС России, которые уже прибыли в Турцию, направлены в наиболее пострадавший от стихии район Кахраманмараш.

Что происходит в Турции сегодня и почему произошло такое сильное землетрясение

Землетрясение в Турции унесло жизни уже больше трех тысяч человек. Президент Турции Эрдоган назвал эту катастрофу крупнейшей в стране за последний век

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей