Судьба 11 человек остается неизвестной после взрыва в доме Новосибирска

Последствия взрыва газа в Новосибирске
Последствия взрыва газа в Новосибирске Фото: t.me/incident22

Непосредственно самим пострадавшим от обрушения дома и его жильцам планируют назначить выплаты. Для первой категории сумма еще обговаривается, для второй она составит 32 тысячи рублей

В результате взрыва газа в пятиэтажке в Новосибирске утром 9 февраля 11 человек попали в больницу, судьба еще 11 жителей пока неизвестна. Об этом рассказал мэр города Анатолий Локоть, сообщает РИА Новости.

"В доме прописано 117 человек, но есть нюансы, отдельные квартиры сдаются в аренду. Проведена и продолжается работа по телефонному обзвону – поиску людей. Пока судьба 11 человек не ясна, а 11 человек находятся в больницах", – сказал он.

По данным регионального минздрава, по состоянию на 13.00 двое из пострадавших находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Также известно о двоих погибших, говорится в Telegram-канале ведомства.

"Рядом с местом происшествия одной из частных клиник в первый же час была развернута операционная для оказания экстренной помощи. Около разрушенного подъезда продолжают дежурить медики", – отметили в министерстве.

На месте обрушения дома дежурят пять бригад скорой помощи. При необходимости могут привлечь еще специалистов из федеральных больниц. Оказание медпомощи пострадавшим координирует Федеральный центр медицины катастроф Минздрава России.

Что известно о выплатах пострадавшим

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что непосредственно пострадавшим от взрыва могут выплатить по 100 тысяч рублей, но окончательная сумма еще обсуждается, сообщает MK.ru.

При этом вице-мэр города Валерий Шварцкопп указал, что жители разрушенного дома получат единовременные выплаты, но сумму не назвал. Однако, по словам прокурора Новосибирска Романа Сивака, каждому жителю выплатят по 32 тысячи рублей. Соответствующее решение приняли в департаменте социальной политики мэрии.

Сейчас людей размещают в маневренном фонде и гостинице "Северная".

Напомним, что рано утром 9 февраля в Новосибирске в пятиэтажном доме на улице Линейной, 39 произошел взрыв газа. В результате обрушился третий подъезд. Возникший пожар спасатели потушили к 10 часам утра.

Названа предварительная причина взрыва газа в пятиэтажке Новосибирска

Сейчас сотрудники МЧС тушат возгорание, разбирают завалы и проверяют соседние квартиры. Число погибших увеличилось до двух

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей