Новосибирскую пятиэтажку не станут восстанавливать после взрыва газа

Спасатели продолжают разбор завалов. Планируется проведение экспертизы, чтобы определить, можно ли восстановить дом. Однако глава региона считает, что это нецелесообразно

Восстанавливать разрушенную в результате взрыва пятиэтажку на улице Литейной в Новосибирске нецелесообразно, заявил губернатор региона Андрей Травников в Telegram-канале.

"Очевидно, что после обрушения дом восстанавливать нецелесообразно", – написал он.

Губернатор отметил, что сейчас решается жилищный вопрос. Жителей дома в оперативном порядке расселят с использованием инструмента региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Средства для данных целей выделят из резервного фонда областного правительства.

Между тем разбор завалов продолжается. На месте для ликвидации последствий используется тяжелая техника. С ее помощью сдвигают тяжелые конструкции, под которыми могут находиться люди. Также используется инженерная техника, которая поднимает плиты и другие обрушившиеся конструкции, сообщает ГУ МЧС по Новосибирской области.

"Периодически объявляется "минута тишины", выключается вся техника, что помогает кинологам в поисках людей, которые могут оставаться под завалами. Беспилотные авиационные системы проводят мониторинг оперативной обстановки", – говорится в сообщении.

Кроме того, спасателям пришлось самим обрушить часть подъезда, чтобы его стены не упали на сотрудников, сообщает Telegram-канал Mash Siberia.

Напомним, что рано утром 9 февраля в Новосибирске взорвался газ в пятиэтажном доме на улице Линейной, 39. Пока официально известно о двух погибших и 11 пострадавших. Судьба еще 11 человек не ясна.

Потушен пожар после взрыва газа в новосибирской пятиэтажке

Угроза дальнейшего обрушения конструкций остается. К месту происшествия следует тяжелая техника для разбора завалов. К поиску пострадавших приступили кинологические расчеты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей