Автомеханик с подругой убил сибирячку ради ее машины

Суд
Суд Фото: unsplash.com

Влюбленная пара решила пойти на убийство, чтобы завладеть дорогим кроссовером. Но в итоге получила суммарно 35 лет колонии

Новосибирский суд отказал в смягчении приговора автомеханику Михаилу Смоленцеву и его подруге Алле Лидер за убийство 36-летней Татьяны Кучеевой, сообщает "КП-Новосибирск".

Тело женщины нашли на берегу Оби в микрорайоне Затон в ноябре 2020 года. Незадолго до смерти она решила продать свой автомобиль Hyundai Creta, но затем бесследно исчезла. Тогда ее искал весь город. Затем по подозрению в убийстве задержали автомеханика, который помогал Кучеевой сделать предпродажную подготовку машины.

Как выяснило следствие, мужчина решил угнать машину клиентки и продать ее. Вместе с подругой он пошел на убийство. Для этого они специально арендовали квартиру, под надуманным предлогом заманили туда женщину и забили до смерти.

В ноябре 2022 года Смоленцева, с учетом его криминального прошлого, приговорили к 21 году "строгача". Лидер, которая помогла спрятать тело и скрывать следы убийства, получила 14 лет колонии общего режима. Оба фигуранта не согласились с решением суда.

В апелляционной инстанции мужчина требовал провести повторный допрос владельца автосервиса, который якобы придумал преступную схему и обещал заплатить Смоленцеву за убийство. Однако он, как утверждал осужденный, получил отказ и вышел из себя.

"Хорошо, Ваша честь, я понял. Я буду в Москву подавать кассационную жалобу. Судите, как хотите. Это несправедливый был приговор, далеко не справедливый, остальные на свободе, кто что творил, кто что делал. Мы здесь как расходный материал находимся, сидим. Кого нужно – посадили, кого нужно – отпустили", – заявил он во время видеоконференции из СИЗО.

Высказалась и Лидер. По ее словам, она помогала прятать тело женщины под угрозой насилия. В свою очередь Смоленцев уверял, что пошел на убийство под ее нажимом. Мужчина отметил, что даже в СИЗО писал заявление в полицию о поступающих от нее угрозах.

На заседании также присутствовал отец убитой Николай Кучеев.

"Я не могу передать вам, чтобы вы поняли, как это – видеть тело холодной дочери с избитым лицом. Было все у них согласовано, все продумано и все сделано", – обратился он к осужденным и их адвокатам.

На это Лидер отметила, что в сговор со Смоленцевым не вступала и даже упомянула о своей дочери, пытаясь разжалобить тройку судей.

"Я всегда была со своим ребенком. И сейчас я нахожусь два года уже под стражей. И для меня это болезненно, меня разрывает просто на части, мне душу вырвали", – сказала она.

Ее адвокат попросила оправдать подзащитную. А защитник Смоленцева требовал расследовать дело заново. Однако гособвинитель заявил, что оба получили справедливое наказание.

"Нашло объективное подтверждение, что Смоленцев умышленно лишил Кучееву жизни, в заранее подысканной Лидер для этого квартире. Последняя знала о преступных намерениях Смоленцева, разделяла их, его не опасалась", – резюмировал прокурор.

В результате коллегия судей отменила только штраф в 50 тысяч рублей Смоленцеву за хищение у убитой документов, так как уже истек срок давности по этому эпизоду. В скором времени осужденных переведут из СИЗО в колонию для отбытия наказания.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае ревнивец зарезал возлюбленную, которая ушла от него к бывшему. Мужчина выпил и пошел на разговор к даме сердца, но диалог закончился убийством.

В Алтайском крае покойники в кошмарах вынудили убийцу сдаться полиции

Мать и сын спали в одной комнате и услышали шум за стеной. Уже через мгновение на них набросились неизвестные и буквально изрубили топорами

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей