В Алтайском крае иностранцу грозит тюрьма за незаконный вывоз леса

Древесина
Древесина Фото: Толк

Мужчина скупал лес у местных предпринимателей и оформлял подложные документы, чтобы вывезти его за границу. Однако таможенники вмешались в его планы

В Алтайском крае завершили расследование уголовного дела в отношении 33-летнего иностранца, обвиняемого в контрабанде пиломатериалов в Среднюю Азию, сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД РФ по СФО.

Оперативники раскрыли схему совершения пяти эпизодов контрабанды стратегически важных ресурсов.

Оказалось, что мужчина организовал поставки древесины за пределы России. Он покупал пиломатериал у лесозаготовителей в Алтайском крае без правоустанавливающих документов. В таможню он предоставлял подложные товаросопроводительные бумаги, подтверждающие законность владения товаром. После чего он вывозил древесину из России и продавал ее иностранным бизнесменам.

В общей сложности с октября по декабрь 2020 года он незаконно вывез более 1800 кубометров пиломатериалов хвойных пород стоимостью более 12 млн рублей.

Фигуранту уже предъявили обвинение по всем эпизодам преступлений. Ему грозит до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что житель Рубцовска отделался условкой за помощь в контрабанде леса.

Девушка пыталась провезти в Россию почти полкилограмма кокаина в желудке

В отношении девушки возбудили уголовное дело о контрабанде наркотиков в особо крупном размере. Теперь ей грозит до 20 лет лишения свободы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей