Что за "банду Амазонок" осудили в России и за что им дали большие сроки

Суд
Суд Фото: unsplash.com

Двое участник банды, Инесса и Виктория Тарвердиевы, признали вину полностью, другие, Анастасия и Сергей Синельник,  – лишь частично

Членов "банды Амазонок", которые нападали на водителей и полицейских, ростовский облсуд приговорил к срокам от 24 до 25 лет колонии. Ее участники намерены обжаловать приговор, сообщает ТАСС.

Злоумышленники в составе Инессы и Виктории Тарвердиевых, Анастасии и Сергея Синельник действовали с июля 2007 по сентябрь 2013 года на территории Ростовской области и Ставропольского края. При этом Виктория Тарвердиева приходится Инессе дочерью, а Анастасия Синельник – сестрой Романа Подкопаева (одного из организаторов преступной банды), сообщает РИА Новости.

Известно, что банда совершила не менее 10 убийств. Среди них расправа с сотрудником МВД Нижегородской области Дмитрием Чудаковым, его супругой и двумя маленькими детьми в 2009 году на федеральной трассе "Дон".

По данным следствия, руководили бандой с 2007 года Инесса Тарвердиева вместе со своим сожителем Романом Подкопаевым. Помощь в сокрытии улик, покидания мест преступления и сбыте похищенного предоставлял инспектор ГИБДД Сергей Синельник. Он же указывал на места и жертв предполагаемых преступлений. Кроме того, он предоставил банде полицейскую радиостанцию, через которую прослушивались переговоры сотрудников.

После очередного убийства 8 сентября 2013 года Тарвердиеву и Подкопаева заметили полицейские и открыли по ним огонь из пистолетов. В результате Подкопаев и один из правоохранителей получили смертельные огнестрельные ранения.

По части эпизодов Ростовский облсуд вынес приговоры в декабре 2017 года. Тогда Инессу Тарвердиеву приговорили к 21 году колонии, Викторию Тарвердиеву – к 16 годам. Анастасию Синельник получила 19 лет колонии общего режима, а ее муж – 20 лет колонии строгого режима.

Известно, что банде вменялись преступления по статьям "Убийство", "Разбой", "Кража", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

При этом Инессу Тарвердиеву и Подкопаева среди прочего обвинили в убийстве пятерых человек, в том числе двух девочек в Ставропольском крае и Калмыкии в 1998-2003 годах. В целом по делу потерпевшими признали 98 человек.

В ходе судебного разбирательства 19 января 2023 года гособвинитель просил по совокупности преступлений приговорить Тарвердиевых и Анастасию Синельник к 25 годам колонии общего режима, а Сергея Синельник – к пожизненному заключению в колонии особого режима.

На последнем заседании суд признал всех участников группировки виновным и определил окончательное наказание по совокупности преступлений.

"По совокупности преступлений окончательно определить наказание Инессе и Виктории Тарвердиевым в виде 25 лет колонии общего режима каждой, Анастасии Синельник – 24 года колонии общего режима и Сергею Синельник – 25 лет колонии строгого режима", – сказал судья.

Ранее сообщалось, что "иволгинский потрошитель" признался в убийстве девушки в Барнауле. Он отбывает срок в "Черном дельфине" и продолжает признаваться в новых преступлениях. Маньяк уже наговорил на три пожизненных срока.

В Алтайском крае покойники в кошмарах вынудили убийцу сдаться полиции

Мать и сын спали в одной комнате и услышали шум за стеной. Уже через мгновение на них набросились неизвестные и буквально изрубили топорами

Лента новостей