"Ставят на счетчик": в Новосибирске банда подростков держит в страхе детей

Кулак. Удар
Кулак. Удар Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

По словам родителей пострадавших детей, подростки подкарауливают школьников, отбирают ценные вещи и деньги. На банду уже поступило несколько заявлений в полицию

В Новосибирске банда подростков держит в страхе несколько микрорайонов в Калининском районе. По словам родителей, они терроризируют других детей и вымогают у них деньги, сообщает "АиФ-Новосибирск".

Родители пострадавших школьников рассказали, что группа подростков часто собирается у супермаркета "Ашан", за что их прозвали "Ашановские". Они считают, что эта банда могла организоваться из детей из расположенного неподалеку распределительного центра.

Местные жители говорят, что банда существует давно, но на нее ранее никто не обращал внимания. Однако теперь в полицию уже поступило четыре заявления от родителей.

"Один из этой банды у моей дочери увел телефон, я писала заявление, но мне сказали, что ему нет 16 лет, взыскивайте с родителей. А там мать ограничена в родительских правах, у нее другая семья, отец не работает, живет на пенсию деда с бабушкой. С них взять нечего. Я везде написала. Но деньги за телефон и сам телефон никто так и не вернул", – рассказала мать одной из пострадавших.

Кроме того, известно, что "Ашановские" подростки вымогали у девятилетнего школьника деньги. Родителям удалось разговорить мальчика. Тот признался, что его "поставили на счетчик" и каждый день он должен был платить банде по 50-200 рублей, сообщает "КП-Новосибирск".

Также родители уточняют, что подростки иногда собираются в группу по 30 человек, разъезжают на фиолетовой "семерке". Детей они подкарауливают во дворах или у магазинов. Кроме того, могут собираться на фудкорте в Голден парке, где ведут себя вызывающе, на замечания взрослых реагируют матом.

Сначала информация о группировке появилась в местных пабликах. В связи с этим "Ашановскими" подростками заинтересовались в прокуратуре. Проводится проверка, сообщается на сайте ведомства.

"Прокуратура также оценит полноту, своевременность и законность действий органов и учреждений в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних", – отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в Барнауле подростки подожгли мебель у мусорки и закоптили окна квартир. Пламя достигло второго этажа. Очевидцы вовремя потушили огонь, он не успел проникнуть в квартиры.

В Алтайском крае по уголовной статье будут судить 14-летнего подростка

В процессе драки подросток достал из кармана складной нож, вонзил его в спину своему оппоненту и отправил того на больничную койку

Лента новостей