Барнаулец, испортивший мемориальные таблички на аллее Десантников, ждет суда

Место преступления
Место преступления Фото: пресс-служба СУ СК по Алтайскому краю

Расследование дела по ч. 1 ст. 243.4 УК РФ закончили и передали материалы на рассмотрение суда. Разбирательство держал на контроле центральный аппарат СКР

В Барнауле завершили расследование уголовного дела в отношении 22-летнего местного жителя, который обвиняется в порче мемориальных табличек на аллее Десантников. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Акт вандализма молодой человек устроил ночью 29 января. Он возвращался с друзьями из бара и, проходя мимо аллеи, решил руками, ногами и головой побить таблички с изображением воинов-десантников. Три из них он пробил насквозь, после чего скрылся.

"Своими действиями молодой человек обезобразил внешний вид как самих поврежденных портретов, так и всего мемориального сооружения, увековечивающего память героев, погибших при защите Отечества, оскорбив тем самым чувства граждан, свято берегущих и чтящих свою Родину", – заявили в следственном комитете.

Всю компанию быстро нашли. На главного драчуна завели уголовное дело, а его друзья прошли как свидетели.

Дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд.

Этот случай произвел большой резонанс в крае. По поводу случившегося высказывался глава региона Виктор Томенко, а председатель СКР Александр Бастрыкин взял разбирательство на контроль в центральном аппарате.

1 марта в России вспоминают героев-десантников знаменитой 6-й роты

В этот день 23 года назад бойцы 6-й роты ценой своих жизней остановили продвижение противника. 22 солдатам присвоили звание Героя РФ, из них 21 получили его посмертно

Лента новостей