"Отказали в инвалидной коляске": россиянин с переломами ног приполз в травмпункт

Инвалидная коляска
Инвалидная коляска Фото: pixabay.com

По словам родственников, пострадавшему персонал травмпункта сначала не стал выделять инвалидную коляску, а предоставили ее только после скандала. Инцидентом заинтересовались в следственном комитете

Жителю Каменска-Уральского пришлось на четвереньках ползти в травмпункт из-за отказа в инвалидной коляске. Об этом рассказала супруга пострадавшего, сообщает "КП-Екатеринбург".

Вечером 5 марта мужчина решил повесить антенну в доме. Однако сорвался с лестницы и, пролетев четыре метра вниз, упал на землю. Жена увидела это в окно и выбежала к супругу.

"Вижу, что он вообще не шевелится. Я подумала, что он сломал позвоночник. Муж был в шоковом состоянии. Мы со всеми нашими родственниками заволокли его в автомобиль, чтобы отвезти в травмпункт на улице Добролюбова. Не стали дожидаться скорую, повезли его на машине", – рассказала женщина.

По ее словам, брат пострадавшего обратился к врачам с просьбой предоставить инвалидную коляску, но его проигнорировали. Тогда семья попыталась протащить волоком мужчину, но поняли, что не справляются.

"Надели ему рукавицы, шлепки на колени нацепили. Муж у меня сильный и просто сказал, что доползет сам. Я стала снимать происходящее на видео, чтобы показать, что нам действительно отказали в коляске", – добавляет женщина.

Брат пострадавшего из-за отказа в коляске устроил в больнице скандал. Тогда медики вызвали охранников. Первые попросили прекратить съемку, а вторые начали успокаивать родственников.

"У мужа на приеме в травмпункте диагностировали закрытый перелом двух стоп. Коляску нам все же выдали, но после произошедшего скандала. После думала, как буду обратно выкатывать мужа к машине. Сходила к охране и попросила открыть отдельный вход с пандусом. Без этой просьбы мне так и пришлось бы по ступенькам спускать его на коляске", – резюмировала супруга пострадавшего.

Любопытно, что сам пострадавший мужчина не имеет претензий к медикам. По его словам, у него была "незначительная травма", на даче он также на коленках добирался в машину, поэтому и в травмпункте посчитал, что сможет так "дойти" до врача. Об этом он рассказал региональному минздраву.

"Потом мне дали кресло-коляску. У меня в принципе претензий по поводу какого-то унижения или еще чего-то нет", – отметил мужчина, добавив, что к медперсоналу также не имеет претензий.

По его словам, происходящее снимал также его брат. Он то и выложил в Сеть ролик, хотя его просили этого не делать. Видео появилось в городском сообществе "Типичный Каменск-Уральский" в соцсети "ВКонтакте".

В то же время в Центре управления регионом (ЦУР) Свердловской области говорят, что пациенту "сразу же" после просьбы родственников предоставили инвалидную коляску.

"Ему оказана вся первичная медицинская помощь и предложена госпитализация в круглосуточный стационар. От транспортировки на скорой помощи пациент отказался и направился в стационар на личном автомобиле. До машины его транспортировали на коляске по пандусу", – добавили в ЦУР.

Заинтересовался произошедшим глава следственного комитета России Александр Бастрыкин. Организована проверка, сообщается в Telegram-канале следкома.

Ранее сообщалось, что в алтайской стоматологии отказались принимать ребенка с зубной болью. Стоматолог заявила, что у ребенка не острая боль и он сможет подождать до понедельника. Народу в медучреждении при этом было мало.

В Бийске более 400 горожан обратились в травмпункты из-за гололеда

Из автобуса – сразу в травматологию. По словам бийчан, остановки общественного транспорта стали по-настоящему опасны для горожан. Так, в городе участились случаи падения людей под колеса автобусов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей