В Алтайском крае "отмыли" 23 млн на ремонте электросетей

Деньги
Деньги Фото: visualhunt.com

Фигуранты дела договорились "увести" деньги из контракта по ремонту и обслуживанию электросетей в Алтайском крае. Однако их замысел раскрыли сотрудники ФСБ

В Алтайском крае завершили расследование дела о многомиллионном хищении денег у крупного предприятия, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Фигурантами стали бывший директор Западно-Сибирского предприятия магистральных электросетей и его сотрудник, а также гендиректор одной из компаний Омска, которая занимается строительно-электромонтажными работами. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Как выяснилось, директор Западно-Сибирского предприятия магистральных электрических сетей точно знал, что омская фирма не способна выполнить комплекс работ по обслуживанию и ремонту линий электропередачи в Алтайском крае. Однако он все же предложил директору фирмы выполнить работы с более "скромными" затратами, чем выделят на эти цели из бюджета предприятия. Неосвоенные деньги он захотел "положить в карман". Также к своей схеме они привлекли еще одного сотрудника предприятия, у которого был опыт работы в группе управления инвестиционной деятельностью предприятия.

В итоге в 2020 году "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" и подрядчик заключили многомиллионный контракт. По данным краевой прокуратуры, его сумма составила более 99 млн рублей. В действительности работы выполнял сам заказчик. Обвиняемые подготовили, подписали и предоставили ложные акты выполненных работ, чтобы получить оплату.

Таким образом, фигуранты причинили предприятию ущерб в размере более 23 млн рублей. На имущество обвиняемых наложили арест на сумму более 25 млн рублей.

Дело рассмотрит Центральный районный суд Красноярска.

Ранее сообщалось, что в Барнауле экс-майора Росгвардии приговорили к колонии за махинации с выплатами.

В Алтайском крае криминальный авторитет вымогал деньги у предпринимателей

Мужчина звонил предпринимателям и представлялся весомой фигурой в криминальных кругах. Так он выманивал у бизнесменов деньги

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей