В Советском районе врачи не смогли обжаловать приговор за смерть ребенка

Суд
Суд Фото: unsplash.com

Сами врачи не признали своей вины в гибели ребенка и требовали пересмотреть приговор. Теперь осужденные отправятся в колонию общего режима

Врачи Советской ЦРБ Михаил Чанов и Олег Якунин не смогли оспорить приговор за смерть годовалой девочки, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. Решение суда вступило в законную силу.

9 января 2023 года суд вынес приговор заместителю главврача (анестезиолог-реаниматолог) и врачу анестезиологу-реаниматологу. Их признали виновными в гибели ребенка и дали по три года колонии общего режима. Кроме того, медикам запретили заниматься врачебной деятельностью на два года.

Сами подсудимые не признали свою вину, а их адвокаты подали апелляцию на решение. В свою очередь прокурор также внес апелляционное представление, в котором настаивал на усилении наказания, поскольку преступление было совершено в составе группы лиц.

Также гособвинитель просил применить к виновным льготного зачета срока их содержания под стражей. Сколько времени врачи провели под мерой пресечения, не уточняется.

В результате Алтайский краевой суд отказался удовлетворять адвокатские жалобы. Приговор был изменен лишь по доводам гособвинителя без усиления наказания. Сейчас судебное решение вступило в законную силу.

11 января 2021 года в больницу с ожогами, не угрожающими жизни и здоровью, поступила годовалая девочка. Ожог она получила, опрокинув на себя стакан с кипятком. В больнице медики провели катетеризацию подключичной вены ребенку с использованием набора большего диаметра, чем необходимо, а также без ультразвуковой визуализации и ЭКГ-мониторинга.

В результате действий врачей девочка скончалась. Сообщалось, что у ребенка нашли 38 повреждений в левом легком.

Суд назначил подсудимым по три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года.

Мать погибшей в Советской ЦРБ девочки пожаловалась на травлю

Причастные к гибели ребенка врачи получили реальные сроки. Однако после суда жители района якобы стали угрожать потерявшей дочь женщине

Лента новостей