Пенсионерка из Барнаула "защитила" 9 млн рублей, оставшись без дома и сбережений

Телефон. Звонок. Мошенники
Телефон. Звонок. Мошенники Фото: Толк

Женщина знала о случаях подобного мошенничества, однако неизвестные не давали жертве опомниться и звонили каждый день. В панике она выполнила все их требования

В Барнауле мошенники обманом заставили 68-летнюю пенсионерку продать дом и перевести им более 9 млн рублей, сообщает пресс-службе краевого МВД.

Неизвестные психологически давили на женщину с начала февраля этого года. Они звонили горожанке под видом полицейских, сотрудников банка или ФСБ и заявляли, что ее деньги срочно требуется перевести на "безопасный" счет, поскольку их хотят похитить злоумышленники.

Пенсионерка доверилась звонившим и стала выполнять все их инструкции. На указанный счет она перевела более 600 тысяч рублей своих сбережений. Однако неизвестные на этом не остановились. Они заявили, что теперь мошенники пытаются выставить на продажу ее жилье и убеждали женщину от него избавиться.

Продолжая находиться под влиянием неизвестных, потерпевшая подписала соглашение о продаже недвижимости. Вырученные деньги – более 8 млн рублей – она также перевела на счета мошенников. После этого неизвестные заставили ее заложить в ломбард все золотые украшения под предлогом обыска.

Через некоторое время о происходящем узнали ее родственники, которые и забили тревогу. В результате пострадавшая обратилась в полицию. Сотрудники возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество).

В полиции напоминают, что представители полиции, прокуратуры, ФСБ, Следственного комитета и других ведомств никогда не станут по телефону выяснять вопросы, касающиеся финансов, сбережений или кредитов.

Кроме того, в ведомстве уточняют, что ни в коем случае нельзя проводить финансовые операции под диктовку незнакомых людей, кем бы они себя не называли.

Ранее две жительницы Алтая доверились мошенникам и потеряли почти 1,5 млн рублей. О том, что они попались на уловку злоумышленников, женщины догадались не сразу. В итоге одна пострадавшая полностью лишилась сбережений, а вторая осталась с кредитами.

В Бийске орудуют мошенники под видом сотрудников МЧС и пожарных

Мошенники входили в доверие к предпринимателям и убеждали их, что речь идет о реальных проверках. Таким способом они выманивали деньги у бийчан

Лента новостей