В Барнауле осудили рецидивиста, который убил и изнасиловал 17-летнюю девушку

Суд. Приговор
Суд. Приговор Фото: pixabay.com

Осужденный на месте преступления подробно описал, как происходило убийство и изнасилование. Суд признал мужчину виновным

В Барнауле суд вынес приговор 60-летнему Кегашбеку Орунбаеву за убийство, сопряженное с изнасилованием. Он получил 9,6 года лишения свободы, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Следственный эксперимент
Следственный эксперимент
Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

В настоящее время он продолжает отбывать пожизненное заключение за преступления, совершенные на территории Республики Бурятия и Алтайского края.

Известно, что 7 сентября 1990 года в Барнауле был обнаружен труп 17-летней девушки с признаками насильственной смерти. 32 года жестокое преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым из-за отсутствия следов, вещественных доказательств и свидетелей.

Однако следователям все же удалось установить причастного к этому преступлению. Им оказался Кегашбек Орунбаев, ранее осужденный к пожизненному лишению свободы за целый ряд убийств и изнасилований, которые он совершил в Бурятии и Алтайском крае.

Во время расследования дела об убийстве пожилой женщины в 1991 году в Новоалтайске следователи получили информацию о причастности Орунбаева к убийству молодой девушки.

Следователи проверили информацию и нашли неопровержимые доказательства. В октябре 2022 года производство по делу возобновили.

Как стало известно, в ночь на 7 сентября 1990 года Орунбаев ходил по городу и подыскивал девушек для удовлетворения своих сексуальных потребностей. Увидев идущую по безлюдной улице девушку, он проследовал за ней. Чтобы та не оказала ему сопротивление и не отказаться от близости, злоумышленник взял камень, догнал девушку и нанес ей удар в область головы.

После этого он оттащил тело девушки в сторону. Потерпевшая очнулась и начала кричать, тогда осужденный нанес ей руками и камнем удары по жизненно важным органам, после чего изнасиловал. От полученных травм девушка скончалась на месте.

В Алтайском крае рецидивист получил пожизненный срок за убийство и изнасилование

Более 30 лет жестокое преступление оставалось нераскрытым. Следователи периодически возвращались к изучению материалов уголовного дела и установили причастного к убийству

Лента новостей