Задержанная экс-ректор бийского вуза подозревала коллег в хищениях

Людмила Мокрецова
Людмила Мокрецова Фото: пресс-служба ГАГУ

Близкие Людмилы Мокрецовой говорят, что она сама подозревала коллег в хищениях, подавала заявления в полицию, но в возбуждении уголовных дел отказывали

Задержанная по подозрению в превышении должностных полномочий экс-ректор Алтайского гуманитарно-педагогического университета в Бийске Людмила Мокрецова подозревала своих коллег в хищениях, рассказал ее муж Юрий. Он сказал об этом на видео, опубликованном в сообществе Mash Siberia.

По его словам, в вузе супруге якобы предлагали списать, например, сотни литров бензина.

"На списание принесли бензин, якобы остаток в баке машины, – около 800 литров. Это физически невозможно при баке на 50-60 литров. Затем стали выясняться другие обстоятельства: исчез кованый забор, когда вокруг главного корпуса монтировали новый" , – рассказывает Юрий Мокрецов.

После этого последовала проверка, которая показала, что бензин израсходовали сотрудники вуза. Тогда же нашелся работник, которого оформили по штатному расписанию, но фактически он находился на удаленке и неизвестно чем занимался.

По данным источника, такими действиями бюджету был нанесен ущерб в размере почти 380 тысяч рублей.

Напомним, 28 марта стало известно об уголовном деле против Людмилы Мокрецовой. По версии следствия, она потребовала от двух подчиненных отдать ей уже полученные ими стимулирующие выплаты на общую сумму в 1,6 млн рублей.

Экс-ректор находится в следственном изоляторе. В Бийске уже запустили петицию, в которой коллеги и студенты вуза просят заменить меру пресечения на более гуманную.

Подозреваемая в превышении полномочий Мокрецова покинула пост ректора АГГПУ

Информацию, появившуюся в алтайских тг-каналах, подтвердили и в самом педагогическом университете. Сейчас руководство вузом легло на плечи исполняющего обязанности

Лента новостей