Что случилось с Еленой Блиновской: за что задержали "исполнительницу желаний"

Елена Блиновская
Елена Блиновская Фото: Кадр из YouTube

Что случилось с Еленой Блиновской? За что ее задержали? Кто это такая, почему все это обсуждают? Ответы на главные вопросы – в нашем материале

Блогера Елену Блиновскую задержали при попытке выехать за границу. В отношении нее возбудили уголовное дело по двум серьезным статьям.

Что случилось с Блиновской

Блиновскую задержали в четверг, 27 апреля, в 4.00 на пункте пропуска "Красная Горка" на границе с Белоруссией в Смоленской области, сообщает StarHit.

Блиновская ехала на арендованной машине. С собой у нее были авиабилеты в другую страну. Вместе с ней были задержаны двое мужчин, сообщает RTVI.

Момент задержания Блиновской
Момент задержания Блиновской
Фото: Следком РФ

В чем обвиняют Блиновскую

Елена Блиновская задержана по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации средств, полученных в результате преступления.

Максимальное наказание по первой статье – до трех лет лишения свободы, по второй – до семи лет.

Ксения Собчак высказалась, что в деле Блиновской возможна политическая подоплека. Она напомнила об интересе налоговой к другим крупным блогерам и заявила, что, возможно, это попытка сделать их лояльными к правительству.

"Митрошина, Лерчик и теперь сама пчелиная матка – Елена Блиновская. Есть мнение, что все это на самом деле делается для того, чтобы заставить этих очевидных инста-ломов к 2024 году быть прокремлевскими", – цитирует Собчак "МК".

Что говорит Блиновская

Предположительно, Елена Блиновская пытается монетизировать даже свое задержание. Она опубликовала в Instagram* (запрещенная в России соцсеть) истории с активной ссылкой, где за 1000 рублей, как гласит надпись, "можно узнать всё".

Появилось видео задержания блогера Елены Блиновской

Блиновскую задержали при попытке выехать за границу. Правоохранители 27 апреля провели в ее офисе и по месту жительства обыски

Кто такая Блиновская

Елена Блиновская больше всего известна как создательница онлайн-марафонов для исполнения желаний с тысячами восторженных последователей. А еще – как устроитель грандиозной вечеринки на Алтае в честь своего 40-летия, с ведущими Ургантом и Собчак и приглашенными Киркоровым и Лободой.

Блиновскую называют коучем и одновременно – главной инфоцыганкой России. В своем марафоне она обещает исполнение любых желаний, от материальных до тех, что касаются здоровья, в том числе зачатия ребенка.

Елена Блиновская замужем. Ее супруг – бизнесмен, рассказывает LIFE. У пары четверо детей.

В выпуске "Осторожно: Собчак" Ксения упомянула цифру в 300 млн рублей в год – так выручку бизнеса Блиновской оценил Forbes.

На это Блиновская заявила, что "примерно столько" она платит налогов. "Я могу ошибаться в цифрах, потому что я в них очень плаваю... Но я знаю точно, что это не десятки миллионов рублей", – сказала Елена.

Розовый ноутбук и множество украшений: как проходят обыски у Блиновской

Силовики поделились видео обыска в доме у Елены Блиновской. На кадрах можно увидеть множество золотых украшений с бриллиантами, дорогие часы и другие предметы роскоши

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей