Алтайская пенсионерка сделала 70 переводов мошенникам на "безопасный счет"

Деньги
Деньги Фото: Алексей Кучерявых

В полиции напоминают, что все банковские счета изначально безопасны, поэтому не стоит проводить с ними операции под диктовку неизвестных, а также сообщать им номера банковских карт и коды из СМС

В Рубцовске 67-летняя местная жительница отдала мошенникам более 1 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД по региону.

По словам потерпевшей, ей позвонил неизвестный, который представился московским полицейским, и рассказал, что злоумышленники с помощью генеральной доверенности пытаются снять с ее лицевого счета накопления. При этом мужчина заверил женщину, что спасти свои средства она сможет через перевод на безопасный счет.

Пенсионерка доверилась звонившему и начала выполнять все его условия. Сначала она перечислила мошеннику 200 тысяч рублей, а потом сделала еще 58 переводов по 14,7 тысяч рублей и 12 транзакций – по 15 тысяч рублей. Только после этого женщина поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

Полицейские возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Ранее стало известно, что барнаулец по типичной схеме отправил мошенникам полмиллиона рублей. Преступники рассказали мужчине, что неизвестные лица якобы оформили на него кредит, поэтому ему необходимо "обезопасить" себя.

В Барнауле 17-летнего подростка судят за телефонный развод

Молодой человек в составе группы обманул пожилую женщину и "развел" ее на полмиллиона рублей. Теперь решение по его делу вынесет суд

Лента новостей