Жители Алтайского края потеряли более 73 млн рублей в финансовой пирамиде

Деньги. Рубли
Деньги. Рубли Фото: Анна Меньшикова, Толк

Мужчина организовал финансовую пирамиду, в которую привлек более 100 жителей Алтайского края. Однако вместо обещанной прибыли от вкладов они потеряли деньги

В Алтайском крае 45-летнего учредителя кредитного потребительского кооператива обвиняют в особо крупном мошенничестве и легализации денег в особо крупном размере. Из-за его действий 102 жителя региона лишились сбережений на общую сумму более 73 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры края.

В 2019-2021 годах мужчина привлекал деньги граждан якобы для ведения бизнеса, обещая им высокую прибыль от вкладов. Однако следствие выяснило, что кооператив строился по принципу финансовой пирамиды и вкладчики получали свои проценты за счет поступивших средств от новых вложений граждан.

При этом обвиняемому удалось легализовать 14 млн рублей. Для этого он совершал различные финансовые операции на подконтрольных банковских счетах.

Уголовное дело с обвинительным приговором направили в суд на рассмотрение.

Ранее сообщалось, что в Барнауле осудили семейную пару, разработавшую финансовую пирамиду. Они обманули почти тысячу человек на 179 млн рублей.

Жителям Алтайского края объяснили, как не стать жертвой финансовых пирамид

Самым главным "опознавательным знаком" мошенника являются обещания баснословной прибыли при минимальных или отсутствующих рисках

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей