У московского следователя нашли взятку в биткоинах на рекордные 1,6 млрд рублей

Биткоин
Биткоин Фото: pixabay.com

Коды доступа к электронному кошельку следователь хранил в папке, которую обозначил как "Пенсия", где их и нашли, взломав его компьютер

В Москве глава следственного отдела комитета по Тверскому району Марат Тамбиев получил взятку в биткойнах на почти 24 млн рублей, сообщает "КоммерсантЪ".

По версии следствия, криптовалюту следователю 7 апреля прошлого года предоставили члены хакерской группировки Infraud Organization Кирилл Самокутяевский, а также Марк и Константин Бергманы. За это Тамбиев, который вел их уголовное дело, обязывался не арестовывать активы мужчин.

Позже против правоохранителя возбудили уголовное дело по статье 290 УК РФ(получение взятки в особо крупном размере). В его квартире провели обыск, во время которого сотрудники нашли листы бумаги с записями кодов, позволявших Тамбиеву получить доступ к более 1 тысячи биткойнов.

Отметим, что по курсу на момент обнаружения – 30 января 2023 года – сумму криптовзятки эквивалентна 23,0 млн долларов или 1,6 млрд рублей, что является рекордной суммой взятки для сотрудников правоохранительных органов РФ.

Следователи наложили арест на криптовалюту и перевели всю сумму на аппаратный кошелек.

Свою вину следователь не признал. За нарушение присяги и совершение поступка, порочащего честь сотрудника МВД, Тамбиева уволили из ведомства.

5 июня суд рассмотрит иск первого замгенпрокурора Анатолия Разинкина, который добивается конфискации коррупционных доходов следователя.

В свою очередь, уголовное преследование против взяткодателей-хакеров прекратили в рамках сделки со следствием. Кроме того, суд конфисковал у них биткойны на сумму почти в 700 млн руб.

Ранее в Алтайском крае экс-майора полиции осудили на шесть лет за взятки с автосалонов.

Силовики задержали главу красноярского фонда капремонта и показали его особняк

За всё время в качестве взятки руководитель фонда получил 12 млн рублей за покровительство бизнесмена. Следователи поделились видео из роскошного дома подозреваемого

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей